26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

08.05.2012

Награда нашла героя

Иван Ефимович Прозоров на военную службу был призван в марте 1943 года Бековским райвоенкоматом.

Учебную подготовку проходил в Селиксах, а потом молодых солдат эшелонами отправили во Львов. Ивана зачислили в десантную танковую бригаду № 186.

Его боевая биография началась на границе с Восточной Пруссией. В декабре 1944-го года бригада приняла тяжелый бой. На подступах к Кенигсбергу в феврале 45-го танкист был ранен. В госпитале города Сарапул Удмуртской АССР его подняли на ноги, и после двух месяцев лечения вновь отправили в часть.

Демобилизовался солдат в марте 1946-го года. В его послужном списке Орден Великой Отечественной войны II степени, медаль Жукова и юбилейные.

А с недавних пор грудь ветерана украшает еще и медаль «За отвагу». Ее Иван Ефимович получил спустя почти 50 лет. В феврале 45-го стрелок был ранен в тяжелом бою. О том, что за проявленное мужество солдат представлен к награде, никто ему не сказал. И только в начале 90-х медаль нашла своего героя. В торжественной обстановке ее вручили участнику войны.

После демобилизации вернулся в родной Миткирей. Времени на перекур у фронтовиков не было, стране требовались  крепкие мужские руки. Работал в совхозе трактористом, бригадиром.

У Прозоровых была крепкая семья. Вместе с женой Матреной Дорофеевной вырастили 5 дочек, 9 внуков и 9 правнуков. В прошлом году супруги справили новоселье в новом доме, построенном по сертификату. И, хотя за плечами у Ивана Ефимовича нелегкая жизнь, он никогда не унывал.

Вот такие они, закаленные войной ветераны.


Последние новости