20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

07.05.2012

Не будем терять оптимизма!

800 тысяч женщин воевали на фронтах Великой Отечественной. Они рисковали жизнью наравне с мужчинами.

Она приняла нас радушно и приветливо. В этом доме всегда рады гостям. Хозяйка, привыкшая быть в гуще событий - все-таки тридцать лет руководила банком, - одиночества не переносит в принципе.

Из комнаты выглядывает умная собачья морда. Дружок здесь не только сторож. В этот дом он переселился из Сосновки вместе с Любовью Филипповной. По федеральному сертификату обеспечения жильем ветеранов войны ей построили в райцентре дом, и Дружку перепал кусочек собачьего счастья: если раньше пес жил в избушке ледяной, то теперь - в лубяной. Разве бы его хозяйка позволила собаке мерзнуть на улице без конуры?

- И как вы  могли с таким характером попасть на войну? - спрашиваю.

Глаза у Любови Филипповны лучатся морщинками, блестят молодо, задорно.

- Могла вот! Мы были юными, отчаянными, а лихо ходило за нами по пятам.

Семья у Любы была многодетной.  Старшая, имевшая склонности к точным наукам, поступила в финансовый институт. Когда умер отец, ей пришлось бросить учебу - мать с такой оравой уже падала без сил. Стала в семье вместо кормильца.

В 1943-ем наступил и ее черед Родину защищать. В составе Украинского фронта прошагала Никулина полземли, вдоволь нахлебалась каши из солдатского котелка, проверила на прочность дружбу. А любовь впустила в свое сердце только после войны: когда говорят пушки, чувства молчат.

День Победы для Любови Филипповны Никулиной святой праздник. С душевным трепетом отмечает она его. Поздравляя друзей-однополчан, всегда желает им не терять оптимизма, ведь в нем залог их долголетия.


Последние новости