26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

04.05.2012

За ушко и на солнышко!

В области наблюдается строительный бум. Из федерального бюджета выделяются деньги на реализацию программы обеспечения ветеранов войны, детей-сирот жильем.
И сегодня на первый план выходят не темпы строительства, а качество сдаваемого жилья.

Дома для сирот в р.п. Беково пока не заселены.
Дома для сирот в р.п. Беково пока не заселены.

Неудобные  заказчики?

­ Если взялись, делайте по совести. Лишнего не требую, ­ возмущалась бековчанка, вдова ветерана Великой Отечественной войны Валентина Васильевна Жигина.

Дом ей обещали построить за два месяца, а новоселье она не справила и по сей день. Новые стены обживает со слезами на глазах. Не торопятся подрядчики устранять огрехи в работе, считают, что хозяйка слишком взыскательна. Подписала, мол, акт приемки дома, зарегистрировала жилье, а теперь нашла в лице ООО «Юрстройконсалтинг» золотую рыбку и требует невозможного.

Если бы вдова знала наперед, во что это выльется, то, наверное, и осталась коротать отведенный век в старой хибаре.

Дом на улице Красной, и правда, вырос как на дрожжах, быстро был заведен под крышу, отделан вагонкой. Рвение строителей остывало на глазах, и пока Валентина Васильевна их ждала, поневоле вникала в процесс.

Уступая настойчивым требованиям, они вынуждены были «подтянуть» потолки в трех комнатах, демонтировать вагонку, не выдержавшую серьезных порывов ветра, и вновь облицевать дом сайдингом, заменить краны, «вернуть» обналичку к дверям. Только в конце апреля т.г. (?!) Жигиной переделали карниз, фронтон и утеплили «шубой» цоколь. Говорят, что на дом вдовы уже потратили около полутора миллионов рублей. Однако ни сметы, ни проекта она так до сих пор и не увидела. Ей объяснили, что они хранятся в единственном экземпляре в главном офисе.

Все это сопровождалось волокитой и игнорированием требований, раздачей пустых обещаний. Валентина Васильевна обращалась в прокуратуру, в организацию по защите прав человека, приходила на прием в Регион­Центр редакции. Писала в Москву…

Препятствием для серьезного вмешательства, как пояснил прокурор Бековского района Н.В. Тиханов, стал все тот же акт сдачи дома. Хозяйка утверждает, что подпись на нем поддельная. Но оригинал исчез непостижимым образом, а с ксерокопии подчерковедческая экспертиза не назначается. Так­то оно так, но, если кто и заинтересован в пропаже документа, то уж точно не Жигина.

Неуемными, неудобными, слишком много требующими, по мнению подрядчиков, оказались новоселы, воспользовавшиеся государственной программой обеспечения жильем ветеранов и членов их семей. Но, поскольку договор со строительными организациями они подписывали лично, то и боролись за устранение недостатков чаще всего в одиночку...

Кто есть ху?

В 2011 году в районе ввели в эксплуатацию 15 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны, 6 из них построило ООО «Юрстройконсалтинг», 8 – ООО ПСК «Строй­Сервис» и 1 – ООО «Бина».

По словам начальника архитектуры и строительства  администрации Бековского района Владимира Кололеева, больше всего нареканий было к «Юрстрою», который работал порой слишком грубо, а, когда ему указывали на недостатки, не спешил их устранять. Именно на эти объекты чаще всего ездили «проверяющие».

Мы тоже побывали у новоселов. Строители ПСК «Строй­Сервис» к своей работе отнеслись не в пример пензенским бригадам. Капитолина Сергеевна Бузанова и ее дочь Татьяна Михайловна Геворгян, обращавшиеся в редакцию с жалобой на расползавшуюся трещину в стене, подтвердили: Михаил Сусунц обещание выполнил и лично проконтролировал работу. Специалисты утверждают, что подобное случается сплошь и рядом, дома «садятся», поэтому новоселам не советуют торопиться с евроремонтом.

Антонина Яковлевна Горина, обосновавшаяся в доме по улице Саратовская, 95, рассказала, что часть проблем, на которые она указывала ранее, подрядчик – все тот же Сусунц ­ решил. В частности, с электричеством.

В чистой и очень уютной квартирке с неплохой планировкой есть все удобства, что немаловажно в 80 лет. Полы застелены ковровыми дорожками. «А строители должны были положить линолеум», ­ заметила Антонина Яковлевна.

­ Подобного пункта в договоре нет, ­ говорит Михаил Сусунц. Документа мы не видели, поэтому ничего утверждать сегодня не будем.

Повезло

Ветеранский поселок расположен очень компактно. Можно ходить друг к другу в гости. Только возраст и болезни – редкий здешний новосел передвигается без палочки – вынуждают к затворничеству.

Мы заглянули к «старосте» этого аула. Памятуя о том, как в прошлый визит я чуть было не стала невольной заложницей сломавшейся двери, осторожно потянула на себя ручку. Хозяйка заметила. «Не бойтесь, дверь мне заменили. Не поскупились, поставили дорогую. Претензий к ООО «Бина» у меня нет, мне с подрядчиком повезло. Борис Михеев оказался уважительным человеком. Приезжал по первому зову, а потом оставил контактный телефон человека, к которому я могла обращаться в случае нужды. Участнице войны возместили все затраты на ремонт отопительной системы, которая постоянно «засасывала воздух» и батареи не грелись.

ООО «Бина» строила в районе дома по новым, северным, технологиям. «Курьи ножки» ­ сваи, вколоченные в грунт,  поначалу смущали будущих новоселов, опасавшихся, что под полом будет свистеть ветер, и дома не натопишь. Перезимовавшая в своей квартире Любовь Филипповна Никулина пока довольна.

Дома стоят,  новоселы не спешат

А у других новоселов мы об этом спросить не смогли. Из 6 квартир для детей­сирот, построенных на улице Еланка в микрорайоне Нарышкино, 4 принадлежат поселковой администрации. Ордера на жилье по социальному найму всем выданы, но обживать квартиры никто не спешит. Вместе с Сергеем Чулановым мы заглянули «на адреса».

­ Стены и пол в домах из сэндвич­панелей. Для утепления строители использовали экологически­чистый материал ­ базальтовую вату. Технология соблюдена, дома должны «держать» тепло. Расход газа на отопление  в разы меньше, чем в кирпичных домах, ­ утверждает Борис Михеев. ­ В соответствии с программой энергосбережения здесь установлены трехкамерные пластиковые окна, металлические двери, смонтированы счетчики. Палисадники обнесены изгородью.

Компактные комнаты – зал и кухня, коридорчик, где вполне можно разместить гардеробную, прихожая и санузел. Заходи и живи! Есть крыша над головой. Ее можно использовать как «передышку» ­ пока реализуешь лучший вариант.

­ Нам пришлось отключить электричество, демонтировать отопительные котлы, ­ поясняет мэр поселка Беково С.И. Чуланов, ­ чтобы сохранить все в целости и сохранности. Иначе растащут.

По словам градоначальника, подрядчик оказался с понятиями, но из­за подбора кадров (кстати, из местных), ему тоже пришлось устранять недостатки. После того как падающую плитку на потолке, поклеенную вкривь и вкось, закрепили, потребовалась малярная кисть.

Совсем не сиротские деньги выделены на строительство социального жилья ­ каждый квадратный метр в нем стоит больше двадцати тысяч...

Новосел хочет получить жилье под ключ, полагая, что средств, перечисленных по сертификату, должно хватить с лихвой.

Подрядчики стремятся поиметь прибыль, им неинтересно выйти в ноль, нет стимула для развития. Они экономят, удешевляя материалы, нарушая технологию строительства, пользуются неопытностью наших доверчивых стариков, которым на склоне лет подфартило оказаться «миллионерами».

В 7 квартирах, уже практически сданных «ИП «Макаров», строители завершают инженерные коммуникации. Довольны ли будут новоселы, покажет «общественный контроль».

Бороться  за права

11 квартир сегодня находятся в стадии строительства: 4 возводит ИП «Макаров», 7 – ПК «Бекстрой». Ветераны научились не только ждать, но и бороться за свои права. Прецедент в районе создала вдова участника войны А.П. Климаченкова, обратившаяся в районную прокуратуру с жалобой на нарушение сроков сдачи квартиры. Суд принял решение взыскать с ООО «Юрстройконсалтинг» неустойку. Вот только когда женщина получит деньги, ­ большой вопрос. Судебные приставы на исполнение такие решения суда берут неохотно. Говорят, что подрядчик банкрот...

Репутация недобросовестных строителей оказалась сильно подмоченной. Появится ли у бековчан желание заключать с ними договора подряда? А другим это послужит уроком. Деловая репутация фирмы – капитал, который заработать трудно, а потерять… Судите сами.

Материал подготовила Ольга СОКОВА

 


Последние новости

Комментарии

шафинский иван николаевич, 23 июля 2012, 22:40
я 2008 г стаю в очереди 1 на жильё мне сказали что я получу квартиру в 2012.г потом говарят что меня поставили 8 и я не получу квартиру в этом году так справедливо скажите мне я круглая сирота что делать?