23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

02.05.2012

Убой скота взяли на контроль

Убой скота в личных подсобных хозяйствах с 1 мая будет взят под контроль.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней (АЧС), а также регистрирующиеся в области паразитарные и инфекционные болезни животных, передающиеся человеку, в районе необходимо на всех этапах оборота животноводческой продукции  обеспечить ветеринарный контроль домашнего скота и не допустить несанкционированного  его убоя.

При подворном убое не соблюдаются элементарные ветеринарно-санитарно и гигиенические требования, не проводится предубойный осмотр животных, не осуществляется  послеубойная  экспертиза туш и органов, что приводит к загрязнению мясной продукции возбудителями опасных для человека заболеваний (в конце 2011 и в начале 2012 г. были зарегистрированы вспышки заболевания АЧС в Саратовской, Волгоградской, Нижегородской областях, болезнь продолжает распространяться на территории Краснодарского края и республики Калмыкия). При этом не используются и безвозвратно теряются многие продукты убоя – кожевенное, кишечное и эндокринное сырье, кровь, головы и другие субпродукты. Кроме того, загрязнение почвы боенскими отходами без проведения ее дезинфекции и нарушение правил утилизации биологических отходов способствуют образованию и распространению неблагополучных очагов различных болезней.

Использование мяса, полученного от больных и вынужденно убитых животных, которое в соответствии с законом не должны запускаться в свободную реализацию, а только использоваться при благоприятных результатах исследований для промышленной переработки при жестких температурных режимах.

С целью оценки ситуации по здоровью животных, организации контроля качества и безопасности продукции животного происхождения и выполнения требований при вступлении России в ВТО будет проводиться ветеринарный контроль на всех этапах, начиная с рождения, перемещения и заканчивая убоем животного. Процесс убоя должен производиться в цивилизованных условиях на бойнях или специально оборудованных убойных площадках.

В настоящее время на территории области имеется 68 действующих цехов по убою скота и 24 находится в стадии строительства. В Бековском районе убойная площадка располагается на территории бывшей  организации «Транссельхозтехника». Всеми делами будут заправлять работники кооператива «Контакт». С вопросами следует обращаться по телефону  8-9093155724 к Виктору Владимировичу Митину.

С 1 мая  государственная ветеринарная служба области прекратила оформление ветеринарных сопроводительных документов на мясо, полученное вне убойных пунктов и убойных площадок.


Последние новости