29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

27.04.2012

Талон техосмотра возить не обязательно

Законодатели вычеркнули из правил пункт, который касается  талона о прохождении государственного технического осмотра.

В начале года автовладельцев Бековского района «лихорадило»: с одной стороны, ПДД обязывали водителя иметь с собой талон о прохождении ТО, с другой, Федеральные законы отменили это обязательство. За разъяснениями автолюбители обращались к представителям власти, работникам страховых компаний, знакомым. Этим «Фомы неверующие» создавали лишнюю суету и отрывали людей от работы.

- Точки над i расставило вступившее в законную силу постановление Правительства РФ № 254 от 28 марта 2012 года. Оно внесло изменения в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - сообщил инспектор ГИБДД Александр ФЕДИН.

Из ПДД и Основных положений исключены нормы о необходимости водителю иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, а также размещать его в правом нижнем углу ветрового стекла.

Помимо талона о ТО, изменения коснулись легковых такси и водителей, перевозящих детей-инвалидов.

Отныне легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Его водитель должен иметь при себе разрешение на перевозку пассажиров и багажа.

Внесены нормы, позволяющие легковым такси двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств и запрещающие эксплуатацию автомобилей, которые без соответствующего разрешения «косят» под такси.

Изменилось описание знака «Инвалид». Теперь он может устанавливаться не только на авто, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, но и на транспортные средства, перевозящие детей-инвалидов. Соответственно, требования дорожных знаков 3.2 «Движение запрещено», 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» также не распространяются на транспортные средства, перевозящие детей-инвалидов.

Изменения, вступившие в силу 13 апреля, приводят ПДД и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствие с Федеральными законами от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Последние новости