30 января глава Бековского района Светлана Кудаченкова торжественно вручила документы, дающие право на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий, семьям – участникам жилищных программ.
В рамках комплекса процессных мероприятий «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области при улучшении жилищных условий» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области» многодетная семья Горбачевых, в которой воспитываются пятеро детей, сможет получить выплату в размере 500 тысяч рублей. Семьи Парфеновых, Горячевых, Чичайкиных и Юровых стали обладателями жилищных сертификатов о праве на получение социальной выплаты в размере 328 тысяч рублей на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка.
Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» выданы семьям Шиловых, Герспаевых и Вебер.
Светлана Анатольевна Кудаченкова отметила важность таких мероприятий для создания благоприятных условий жизни семей с детьми. «Эти программы направлены на то, чтобы помочь молодым родителям и многодетным семьям улучшить свои жилищные условия, что в свою очередь способствует повышению уровня жизни в нашем районе», – подчеркнула она.
Главный специалист-эксперт Управления социальной защиты населения Бековского района Людмила Ермишина подробно разъяснила порядок и условия использования социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, вручила памятки и добавила, что все желающие могут обратиться в Управление социальной защиты населения для получения советов и рекомендаций. «Наша задача – сделать процесс максимально удобным и понятным для граждан», – отметила она.
Таким образом, инициированные программы не только способствуют улучшению жилищных условий, но и укрепляют социальную структуру общества, помогая каждому семейному очагу стать теплее и уютнее.