28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

30.11.2023

Особым мамам любви частичку

День матери — призывает задуматься, что вообще значит быть матерью. Это важный праздник во многих культурах, который прославляет всех матерей.

Культ матери всегда присутствовал у всех народов. Как известно, еще древние греки и римляне поклонялись богине-матери Рее. И в индийской, и в египетской мифологии существовали похожие женские фигуры.

В Великобритании в XVI веке появился первый праздник, относительно похожий на тот, который мы отмечаем сейчас, и назывался он Материнское воскресенье, выпадал на четвертое воскресенье Великого поста — день, когда люди посещали свою родную, материнскую церковь, в которой они крестились и в которую ходили в детстве. Девушки-служанки в этот день отпрашивались из домов господ, чтобы повидаться со своей матерью.

США считается страной, которая утвердила праздник День матери и сделала его популярным во всем мире. В 1872 году писательница и феминистка Джулия Уорд Хоус выступила с идеей официально поздравлять матерей, но ее не поддержали.

В 1907 году больших успехов добилась Анна Джарвис. Национальным праздником Анне хотелось увековечить память своей матери — выдающейся женщины, которая в XIX веке, чтобы снизить уровень детской смертности, организовала просветительский клуб и обучала там женщин ухаживать за младенцами.

Как это часто бывает, первоначальная высокая идея праздника впоследствии очень коммерциализировалась.Чествование роли матери в жизни каждого человека и прославление материнской жертвенности трансформировалась в нечто более простое. Поэтому в последние годы своей жизни Джарвис хотела его отменить, но (к счастью или к сожалению) этого не случилось, и в 1914 году по указу президента Вудро Вильсона День матери начали отмечать по всей Америке.

Первая попытка учредить праздник матерей в России состоялась еще в 1915 году, но успеха не имела. Только в 1988 году преподаватель русского языка и литературы в бакинской школе Эльмира Гусейнова выступила с инициативой создать День матери и провела с классом концерт на тему «Матери в русской литературе», для которого ученики подготовили тематические стихотворения, песни и театральные номера. Местные газеты написали об этом мероприятии, и эту идею подхватили другие школы Советского Союза .

Вновь к идее вернулись в девяностые годы. Инициатором выступила Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ и член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. Республика Саха в 1993 году стала первым субъектом федерации, установившим праздник в честь матерей, а уже в 1998 году Президент Борис Ельцин учредил общероссийский День матери. Согласно указу, его целью значилось повышение социальной значимости материнства.

Традиционным цветком праздника считается незабудка, потому что согласно народным поверьям, она возвращает людям память, а также символизирует преданность и бескорыстную любовь. В России с Днем матери принято поздравлять матерей, бабушек и беременных женщин.

В школах и детских садах в день праздника обычно проходят концерты, а в культурных организациях — выставки, концерты и другие мероприятия.

Так, в преддверии праздника Дня матери в малом зале районнного дома культуры артисты ансамбля «Бековчанка» подарили свои песни и частичку самого желанного на свете - любви - матерям, чьи сыновья выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. Этим они выразили им свою поддержку и благодарность за смелость и стойкость.

В зале были накрыты столы со сладкими угощениями от «Кавказского дворика» и РПК «Октябрь» и чаем, который заботливо разливали по чашкам подростки из молодежного движения «Волонтеры Победы». Частенько можно было видеть, как то одна, то другая женщина смахивает слезу – душевные песни «Бековчанки» и забота ребят задевали души матерей.

К собравшимся обратилась глава Бековского района Светлана Кудаченкова:

- Дорогие наши мамы! Особые наши мамы! От всей души поздравляю вас с праздником! Почему особые? Мы все об этом знаем. Почему дорогие? Потому что не каждая мать отпустит своего сына, а вы отпустили. Вы ждёте. От всей души желаю вам здоровья, благополучия. И, конечно, дождаться, – сказала Светлана Анатольевна.

По окончании концертной программы продолжилось неформальное общение за чашечкой чая.

Во многих семьях принято поздравлять матерей с их праздником. Даже если в городах и других населенных пунктах не устраивают широких гуляний, День матери — отличный повод собраться всей семьей за праздничным столом и выразить благодарность матерям и бабушкам за их труд, внимание и ласку.

 


Последние новости