29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

21.11.2023

Соцконтракт помогает пензенским мамам самореализоваться и выйти из трудной жизненной ситуации

В связи со снижением доходов после появления детей именно семьи с детьми являются основными получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта. На материальную поддержку и оказание содействия занятости семьям, имеющим детей, в первую очередь направлен нацпроект «Демография», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Пензенской области по итогам 10 месяцев 2023 года с семьями с детьми в возрасте до 18 лет заключено 1 958 контрактов, в том числе 793 социальных контракта – с многодетными семьями. Всего с начала года получателями социального контракта стали 2 746 жителей региона.

«Приоритет при заключении социальных контрактов отдается семьям с детьми, которые благодаря социальному контракту имеют возможность увеличить свои доходы, занимаясь любимым делом», — подчеркнул начальник Отдела организации социальной помощи и предоставления социальных гарантий Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Денис Варцев.

Социальный контракт помогает развиваться в любимой сфере — работе ведущей — и маме 14-летнего Глеба и двухгодовалой Стефании Оксане Дмитриевой из рабочего поселка Евлашево Кузнецкого района.

«Меня называют «зажигалочкой». Мне всегда хотелось попробовать работать на себя, и поэтому я обратилась в нашу районную соцзащиту. Очень хороший мастер своего дела, Марина Александровна все внятно и доступно объяснила: что нужно сделать, с чего начать, чтобы вступить в эту программу. Я попробовала, сдала документы, и у меня получилось», — поделилась Оксана Дмитриева.

Государственная программа позволила приобрести оборудование для проведения праздников: акустические колонки, микшерный пульт, микрофоны, компьютерную аппаратуру, различные провода и прочие необходимые для работы атрибуты. В качестве самозанятой женщина, самостоятельно воспитывающая детей, проводит торжественные мероприятия в родном районе и за его пределами.

 


Последние новости