26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

21.02.2012

Бековские ветераны-афганцы вспомнили о былом

Не так уж и часто ветераны той войны могут встретиться друг с другом, вспомнить былое, помянуть друзей, оставшихся «за речкой», выпить за здоровье живых: не отпускают дела, повседневные хлопоты, работа.

Воины-интернационалисты Бековского района.
Воины-интернационалисты Бековского района.

15 февраля, в двадцать третью годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана, участники тех событий собрались в Вертуновском БДЦ. Из нескольких десятков бековчан, исполнявших воинский долг по ту сторону реки Памир, больше половины проживают в селе Вертуновка и его окрестностях.  На встречу пришли 23 воина-интернационалиста.

- Те, кто называют ту вой-ну «ненужной», ошибаются, - обратился к ним глава администрации района Олег Рачков. – Это доказали события последних лет. Советские войска стояли надежным щитом на пути наркотрафика, терроризма, экстремизма. Следовательно, все вы защищали свою Родину, свой дом, своих родных.

Для воинов-афганцев звучали песни и поздравления, слова благодарности и добрые пожелания. Поздравить их пришли школьники, представители власти, работники культуры, которые подготовили и провели праздничный концерт.

Как сказал один из участников программы, всех нас: зрителей, участников концерта и воинов-интернационалистов объединило чувство общности, чувство единства. До этого подобное удавалось испытать только 22 июня, в день великой скорби, когда перед Мемориалом Славы собираются десятки бековчан и зажигают свечи памяти.

После концерта герои дня смогли встретиться в неформальной обстановке, посидеть за общим столом, поговорить по душам. Для многих это было важнее концерта, главнее официальных поздравлений и красивых речей. Пускай ненадолго, пускай лишь на несколько часов, но они смогли вновь почувствовать себя теми молодыми парнями, которыми приезжали домой и радостно кричали: «Я живой, мама!»


Последние новости