26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

30.01.2012

"Горячую сотню" книг решили сформировать бековские читатели

Воспитать подрастающее поколение позволит возрождение традиций самой читающей нации.

В некоторых американских университетах в 20-е годы ХХ века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня.

Наша нация всегда была читающей. Необходимо провести опрос наших культурных авторитетов и сформировать список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И выпускным экзаменом следует сделать сочинение на темы прочитанного. Или, по крайней мере, дать молодым людям возможность проявить свои знания и мировоззрение на олимпиадах и конкурсах.

Ольга Арапкина.Ольга Арапкина, учитель русского языка и литературы МОУ ООШ с. Мошки.Соответствующие требования должна задавать и госполитика в области культуры.

- Имеются в виду такие инструменты, как телевидение, кино, интернет, массовая культура в целом, которые формируют общественное сознание, задают поведенческие образцы и нормы. Вспомним, как американцы с помощью Голливуда формировали сознание нескольких поколений. Причем внедряя не худшие - и с точки зрения национальных интересов, и с точки зрения общественной морали - ценности. Здесь есть чему поучиться,  отмечает Владимир Владимирович.

При этом он подчеркивает, что речь идет не о “покушении на свободу творчества”,  цензуре или “казенной идеологии”, а о том, что государство обязано и имеет право направлять свои усилия, свои ресурсы на решение осознанных социальных, общественных задач. В том числе и на формирование мировоззрения, скрепляющего нацию.

- Нельзя считать себя культурным, образованным  человеком, не зная произведений Льва Толстого, Федора Достоевского, Антона Чехова, Николая Лескова. Очень поучительны книги писателей прошлого века, знавших не понаслышке о Великой Отечественной войне, о трудном послевоенном времени. Каждый человек, считающий себя патриотом, обязан иметь представление о творчестве великих русских поэтов. Следует прочесть стихи классиков «золотого» века: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова,  Николая Карамзина. Нельзя не упомянуть бессмертных творцов века «серебряного»: Анну Ахматову, Александра Блока, Николая Гумилева, Сергея Есенина. А как же обойтись без произведений Николая Некрасова, Александра Островского, Ивана Гончарова и многих других авторов, внесших неоценимый вклад в развитие русской литературы, воспевавших родной народ, рассказывающих о его любви и самопожертвовании? Каждый человек, считающий себя россиянином, должен знать произведения классиков и современников родной литературы. Возможно, список выйдет больше, чем в сто книг, но это необходимо.

Лидия Кирюшина.Лидия Кирюшина, пенсионерка, в прошлом – учитель биологии.

- Мое поколение выросло на книгах. Из них мы получали информацию об окружающем мире, о человеческих взаимоотношениях, о добре и зле, верности и предательстве. Из  книг черпали знания по истории, вместе с авторами рассуждали о месте человека в мире, анализировали поступки героев – учились жить.
Сейчас книгу заменяют интернетом, живое общение – написанием коротеньких сообщений в социальных сетях. Это отличный способ связи на расстоянии, но никакая сеть не заменит единения автора и читателя, своеобразного мысленного диалога – чтения книг, неважно, в бумажной или электронной они форме.
В современной школе большое внимание уделяется Западной культуре – история всевозможных войн и завоеваний тщательно изучается и анализируется, а самобытной русской культуре, на которую большое влияние оказал Восток, отводится, на мой взгляд, недостаточно времени. Теперь этот недостаток будет исправлен.

Сергей Османов.Сергей Османов, автоэлектрик, индивидуальный предприниматель.

- Я горжусь тем, что являюсь гражданином России. Это особое чувство общности с великой державой, с ее многовековой историей, культурой, искусством, которое не зависит ни от национальности, ни от вероисповедания.
По национальности я татарин, вырос и учился в Узбекистане, отец живет в Крыму, а мои дети бегают по бековской земле. И все мы считаем себя частичкой одной родины. А это означает не только права, но и обязанности, одной из которых является знание истоков. Русская литература, которую я помню еще из школы – величайшее собрание мыслей и рассуждений, учащих нас доброму, вечному. Наставляющих на путь добра и справедливости. Заставляющих задуматься о прошлом и настоящем. Своих детей я воспитываю по этим книгам.


Последние новости

Комментарии

Волков Георгий Алексеевич, пенсионер, 30 января 2012, 17:44
Книги, прочтение которых, позволило полностью сменить взгляд на окружающий мир. Л.Н. Толстой - Исповедь / скорее это не книга, а эссе /, Путь жизни.
Сергей Гречушников, 29 лет, 31 января 2012, 09:47
А мне очень понравился роман Виктора Астафьева "Прокляты и убиты", состоящий из двух книг "Чертова яма" и "Плацдарм". Очень жизненно пишет автор о бойцах-окопниках, глазами и чувствами самих бойцов. Всем советую. Перечитал уже 2 раза.