24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

21.07.2021

«Ветеран» и «старик» не синонимы

16 июля Беково посетили члены Правления областного фонда ветеранов. Объектами их внимания стали Пансионат для ветеранов войны и труда и Районный совет ветеранов. И хотя формально данный визит носил оценочно-проверочный характер, встреча прошла в тёплой доверительной обстановке.

Сначала гости возложили цветы к Мемориалу Славы, затем посетили Пансионат, условия проживания пенсионеров в котором им понравились. Единственное нарекание вызвало состояние асфальтовых дорожек на территории учреждения.

Далее делегация переместилась в Зелёный зал РДК, где о работе Совета ветеранов отчитался председатель организации Юрий Михайлович Серёгин.

- Бековский районный совет ветеранов объединяет 13 первичных организаций ветеранов . На учете в первичных организациях состоят 5100 пенсионеров, что составляет 35% населения района, в том числе 6 участников Великой Отечественной войны, из них 2 инвалида, 1 несовершеннолетний узник концлагерей. Труженики тыла - 107 человек, 34 члена семей умерших пенсионеров . 49 ветеранов правоохранительных органов, 27 ветеранов Вооруженных сил. Из 5100 пенсионеров 983 человека являются ветеранами труда, из которых 102 человека - ветераны труда Пензенской области. На территории района проживает 48 воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, и 85 участников боевых действий на территории Северо-Кавказского региона.

Работа Совета ветеранов района строится в тесном взаимодействии с районной администрацией, Управлением социальной защиты населения, КЦСОН, редакцией газеты «Бековский вестник», МФЦ, Управлением образования, музеем, первичными ветеранскими организациями района, которые принимают участие во всех мероприятиях в поселениях, как в работе со старшим поколением, так и в работе с молодежью.

На пленумах совета с приглашением руководителей служб и глав поселений рассматриваются вопросы медицинского обслуживания ветеранов, пожилых людей, обеспечения их льготными медикаментами, о работе ветеранских организаций с молодежью и др. Решаются вопросов по улучшению обслуживания пенсионеров. Практикуется прямой контакт с руководителями области, так по вопросам здравоохранения я дважды был на приеме у Губернатора, 5 приемов было с представителями министерства здравоохранения, все вопросы были решены положительно. До пандемии у нас была: ежегодно, по нашему ходатайству пролечивали в госпитале для ветеранов г. Пензы по 10 ветеранов и пенсионеров. Списки предоставляли в министерство здравоохранения и по ним приглашали наших ветеранов в госпиталь. Были обращения и в Министерство ЖКХ.

В обсуждении самое активное участие принимают председатели первичных ветеранских организаций. При активном участии ветеранов района проводились День Защитника Отечества, вечера встречи поколений, праздничные огоньки, тематические концерты, посвященные Дню Победы, митинги, посвященные Дню памяти и скорби, День пожилого человека, торжественные проводы в ряды вооруженных сил, автопробег, посвященный Великой Победе, легкоатлетические эстафеты с участием ветеранов, соревнования по скандинавской ходьбе. Скандинавская ходьба стала любимым видом спорта у ветеранов, только в прошлом году было выдано 130 палок для скандинавской ходьбы ветеранам На базе РДК создана группа из ветеранов занятий фитнесом, занятия проводятся регулярно на бесплатной основе. Постоянно проводятся уроки мужества в школах и музее района, а также в кабинете районного совета ветеранов, где оформлен красочный стенд .«Бессмертный полк».Собран большой материал на участников войны, тружеников тыла, детей войны. В интернете на сайте Одноклассники создана группа «Бековский ветеран», где постоянно сообщается о проводимых мероприятиях с пенсионерами и ветеранами, в которой около 400 членов и в 3 раза больше лиц , которые заходят в группу и просматривают материалы. Создан стенд и альбом «Бессмертый полк», который постоянно пополняется. В Совете ветеранов собраны и отпечатаны фотографии участников войны, более 400 штук, из которых оформлено 4 стенда «Бессмертный полк», часть передана в школы района.

Во всех поселениях района налажен учет ветеранов, на особом счету одинокие - 1005 человек, остронуждающиеся - 621 человек. Председатели первичных ветеранских организаций совместно с КЦСОН, администрациями поселений регулярно проводят обследование жилищно-бытовых условий, в результате котоого оказывается посильная помощь. В 2020 году проведено 58 выездов на комиссионное обследование жилищных условий у 1439 ветеранов(пенсионеров) с участием социальной защиты, глав сельских поселений. Выявлено особо нуждающихся 423 человека их обслуживают 58 социальных работников, в текущем году обслужено 398 человек, нуждающихся в обслуживании не выявлено. В текущем году выявлено 6 человек, утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в постоянной посторонней . Они оформлены в пансионаты для престарелых.

В пансионате для ветеранов находится 110 человек: ветераны труда - 5 человек, труженики тыла - 4 человека, участников Великой Отечественной войны и вдов участников нет. Для людей пожилого возраста созданы все условия проживания. Регулярно проводятся , посвященные памятным датам. Частыми гостями являются Районный хор ветеранов и ансамбль ветеранов.

По специальному плану совместно с Управлением культуры и социальной защиты района проводятся мероприятия по социально значимым датам, выставки декоративно- прикладного творчества, мастер классы по прикладному творчеству.

В течении 2020 года поступило 104 обращения, в том числе 30 письменных, все обращения рассмотрены, однако не все положительно.

Для повышения качества медицинского обслуживания населения регулярно проводятся мобильные рейды в сельские поселения района, где пенсионеры получают медицинские консультации. Автомобиль «Ларгус» комплексного центра доставляет граждан пенсионного возраста в больницу. В 2020 году было доставлено 202 человека, а за это полугодие 332 раза. На автомобиле доставляются продукты питания, медикаменты. Ведется работа среди пенсионеров по внедрению здорового образа жизни.

По улучшению медицинского обслуживания ежегодно проводятся пленумы, где вскрываются недостатки в медицинском обслуживании и предлагаются меры по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения. Большинство пенсионеров в меру своих сил и здоровья активно занимаются на приусадебных участках, выращивая овощи, ягоды и фрукты, получают молоко, мясо. Проводится работа по определению лучшего ветеранского подворья.

В районе создан хор ветеранов и ансамбль, которые постоянно выступают перед населением района и пансионате для ветеранов. При учреждениях культуры созданы клубы, встреча, стихия, по обучению компьютерной грамотности, фитнес клуб, при библиотеке постоянно проходят встречи с писателями, поэтами. Все проводимые мероприятия фотографируются, фото выставляются в группу Бековский Ветеран на сайте Одноклассников. При управлении соцзащиты созданы и постоянно работают группы для ветеранов, это Собеседник состоящий из 7 факультетов: Основы Религиозной культуры, Правовой, Краеведение и Компьютерной грамотности, Школа активного долголетия, Золотые волонтеры, университет третьего возраста, основы правовых знаний. Функционирует клуб «Спорт». Советом ветеранов и КЦСОН неоднократно организовывались выезды ветеранов, на экскурсии Тарханы, Наровчат, Сердобск. Выезды на культурно массовые мероприятия, Драмтеатр, где договаривались с администрацией и мы бесплатно посещали мероприятия ,музей одной картины.

В преддверии Дня Победы проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ветераны активно участвуют в спортивных мероприятиях: автопробегах, легкоатлетические занятия, скандинавская ходьба, лыжный спорт. В учреждениях образования, культуры и социальной защиты, при поддержке первичных советов ветеранов организована работа по созданию электронного архива воспоминаний ветеранов ВОВ. Памятные концерты, акции «Алея памяти», »Сирень 45-го года»,»Зажги свечу», различные конкурсы, выставки, литературно- музыкальные вечера, встречи с ветеранами. Совет ветеранов работает в тесном контакте с Бековским краеведческим музеем, где постоянно проводятся встречи ветеранов посвященные знаменательным датам страны и района. Проводились встречи и с трудными подростками, состоящими на учете в Полиции. Для взаимодействия в 2020 году проводилось заседание, и намечались мероприятия с завучами школ.

По инициативе совета ветеранов ежегодно всем нуждающимся пенсионерам было организовано продажа продуктов питания, сахара, подсолнечного масла с доставкой на дом. Только в 2020 году остронуждающимся пенсионерам было доставлено более 7 тонн сахара и 500 литров подсолнечного масла.

Материальную помощь в проведении мероприятий оказывают, ветеран труда В.В.Морозов, и Л.И. Мартынова. В течение года было проведено 12 заседаний президиума совета ветеранов, на которых обсуждались все актуальные вопросы, касающиеся жизни и деятельности пенсионеров и ветеранов нашего района. Всего создано и работают на постоянной основе 27 клубов различной направленности для ветеранов, в которых задействованы более 700 человек.

В Совете ветеранов учредили Книгу почета ветеранов Бековского района, разработано положение о занесении в данную книгу, копия книги передана в музей р.п. Беково.

Получив рекомендации по программе «Не оставим в беде ветерана», разработан совместный план мероприятий по выполнению данной программы, который согласован с главой администрации района и принят к исполнению.

После доклада Юрия Михайловича слово взяла директор КЦСОН Елена Воронина. Она подробно рассказала о работе Комплексного центра, продемонстрировала слайды, иллюстрирующие трудовые будни соцработников. Много добрых слов в поддержку ветеранской организации было сказано заместителем главы администрации района Светланой Кудаченковой.

Гости остались довольны приёмом и дали высокую оценку работе ветеранской организации. Самым активным её участникам были вручены дипломы.

 


Последние новости