29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

08.12.2011

Служба по контракту - дело настоящих мужчин

Армия.  Эту «школу жизни» прошла большая часть сильной половины. Но вот на службу по контракту решаются не многие. С января для воинов-контрактников увеличат денежное довольствие, добавят льгот. Повысит ли это количество желающих променять личную свободу на жизнь по приказу? Об этом за «круглым столом» начальник отдела ВК Пензенской области по Тамалинскому и Бековскому районам Шамиль Хамзин беседовал с молодежью.

Валентин Баранов во время службы.
Валентин Баранов во время службы.

- Для многих сельских юношей служба по контракту – единственная возможность поменять «предначертанный» путь, - начал беседу Шамиль Арифович. – Многие призывники имеют лишь «корочки» трактористов из местных ПТУ. К сожалению, иных перспектив у большинства из них нет. Какие еще есть варианты? Ездить на заработки, пока здоровья хватит?  А дальше?

С другой стороны, есть вариант после прохождения срочной службы остаться в Вооруженных силах на контрактной основе.

- Контрактной службе я посвятил несколько лет жизни, - вступил в разговор оперуполномоченный полиции, а в недалеком прошлом – контрактник Максим Борейкин. - Первое время нравилось: высокая зарплата, льготы, возможность хорошо провести летний отпуск. Супруге даже не пришлось искать работу – денег хватало и на оплату жилья, и на продукты, и на одежду, да и на развлечения оставалось.

«Напрягали» командировки – профессия воина такова, что по полгода проводишь вдали от семьи. Так сказать, повышаешь квалификацию и совершенствуешь навыки.

Но такое безоблачное существование продолжалось недолго. Цены росли, а зарплата оставалась на прежнем уровне. Пермь – довольно дорогой город, и очень скоро мы в этом убедились. Перспектив для роста не предвиделось, и на семейном совете приняли решение перебраться на родину.

Служба в органах правопорядка сродни профессии военного, но  больше времени остается на семью. С другой стороны, если будут платить хорошую зарплату и будет возможность «расти» по службе, то в этой профессии есть много плюсов, которые наверняка привлекут молодежь.

- Давайте взвесим все «за и против», - согласился Хамзин. - В «минусах», как вы говорите, профессиональный риск, длительные командировки, разлука с семьей. А в «плюсах», во-первых, деньги. Довольствие военнослужащего состоит из месячного оклада, который соответствует занимаемой должности и воинскому званию, и дополнительных надбавок: за выслугу лет, сложность, специальный режим работы. С первого января военнослужащие, проходящие службу по контракту, будут получать в месяц не менее 25 тысяч рублей. Суммарный годовой доход рядового-контрактника с учетом всех дополнительных выплат составит около 400 тысяч рублей.

Во-вторых, карьерный рост. На «гражданке» многие уходят на пенсию в той же должности, в какой и устраивались на работу в молодости. Особенно это актуально для сельской местности. На службе же очередные воинские звания присваиваются своевременно – год от года «рейтинг» растет. Не зря говорят, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!

В-третьих, образование. Армия заинтересована в квалифицированных специалистах. Это касается не только получения воинских специальностей. Военнослужащим предоставляется право на льготное поступление в ВУЗ или техникум. При этом профиль не оговаривается, то есть контрактнику из глубокой провинции открыт путь даже в МГУ.

Кроме того, военнослужащим компенсируют часть квартплаты за наем жилья. У них есть возможность участвовать в накопительно-ипотечной жилищной системе. Наконец, на пенсию военнослужащие выходят не в 60 лет, а намного раньше. И никто не запрещает устроиться на работу на «гражданке», продолжая получать при этом честно заработанные деньги из пенсионного фонда.

- Как говорится, кто платит, тот и заказывает. К кандидатам на контрактную службу выдвигаются высокие, хотя и вполне обоснованные, требования, - добавил помощник начальника отдела ВК Александр Вихров. – Профессиональными воинами могут стать молодые люди в возрасте от 19 до 35 лет, с образование не ниже среднего, в хорошей физической форме, физически и психологически здоровые.

- Перед армией окончил педагогический техникум и даже работал некоторое время по профилю – учил детей закалять волю и характер на уроках физкультуры. Затем армия. Служба пришлась по душе. Согласился на контракт, - высказал свою точку зрения военнослужащий-контрактник Валентин Баранов. - О принятом решении ни разу не пожалел: и денег достаточно, и престиж профессии высокий, и льготы предоставляются. В общем, и моральное, и материальное удовлетворение работа приносит. Настоящее дело для настоящего мужчины.

Сейчас живу в Саратове. Женат. Дочка растет. И в будущее смотреть не страшно.

Конечно, профессия опасная. Служба солдатская – она такая. Поездки на Северный Кавказ стали привычным делом. Наверное, в каждой профессии есть свои издержки. Но с другой стороны, если не мы – то кто? Недаром говорят, что есть такая профессия – Родину защищать.

Подготовил Николай КИРЮШИН.

Фото с сайта http://www.organizator58.ru/

Обсудить на форуме


Последние новости