20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.07.2019

Почему в Бековском районе замерла новостройка

Майский Указ Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ориентирован на улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно.

Миссия выполнима

Ключевой целью нацпроекта «Жилье и городская среда» является обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, привлечение граждан к прямому участию в этом процессе, устойчивое сокращение ветхого и аварийного жилья.

Что сегодня происходит в Пензенской области в сфере жилищного строительства?

- Для Пензенской области поставлена задача по значительному росту объема ввода жилья в эксплуатацию. Уже в 2019 году мы должны сдать 985 тысяч квадратных метров, и это в полтора раза больше, чем в 2018-м,- озвучил контрольные цифры журналистам на брифинге заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Семёнов..

Естественно, что самое большое количество новосёлов ожидается в Пензе, Кузнецке, в Пензенском и Бессоновском районах. По вводу жилья в 1 квартале т.г. регион занял шестое место в Приволжском федеральном округе.

Увеличилась общая площадь жилых помещений в среднем на одного жителя. Если в 2013 году она составляла 25,8 квадратных метра, то по ожидаемым результатам программы «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014-2020 годы» с последующими изменениями, отраженными в постановлении Правительства Пензенской области №639-пП, достигнет к 2021 году 29,9 квадратных метра. Толчком для роста темпов, во-первых, являются, субсидии из федерального, регионального и местных бюджетов, предназначенные для стимулирования жилищного строительства, в частности, возведения объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры. Областная доля при этом составляет 65%, муниципальная - 35%.

Во-вторых, участие жителей в региональных и федеральных программах. В третьих - ипотечное кредитование. В 1 квартале т.г. в области был выдан 2 401 ипотечный кредит на общую сумму 4 млрд. 315 млн. рублей. 527 ипотечных кредитов на сумму 1 млрд.. 89 млн. руб. (21,9%) взято на приобретение жилья в новостройках.

Одним из важных направлений, которое делает ипотеку доступной, по мнению Дмитрия Семёнова, являются льготные кредиты по стандартам АО «Дом.рф», выдаваемые Агентством ипотечного кредитования Пензенской области. Застройщикам выдан 101 кредит на сумму 212,4 млн. рублей.

 

Стройка буксует

Бековский район на протяжении последних пяти лет, начиная с 2014 года, в сравнении с другими муниципальными образованиями оставался в крепких середнячках, ежегодно вводя в эксплуатацию, соответственно, 4,4, 4,5, 4,5, 4,1 тыс. кв. метров жилья. В 2018 году сдано почти на тысячу квадратов меньше. В 1 полугодии т.г., по данным отдела архитектуры и строительства районной администрации, в эксплуатацию введено 1080,3 квадратных метра жилья, или 7 домов и 4 тёплых пристроя из годового плана 4100 квадратов. Специалисты считают, что «резервов» для его выполнения на 100% в районе нет. В стадии строительства сегодня находится порядка 20 домов. Некоторые уже в разряде долгостроя. В среднем же от начала закладки фундамента до новоселья проходит не менее 5-7 лет.

Что происходит? Люди не хотят жить в комфортных условиях? Им не позволяет из хижин во дворцы перебраться уровень благосостояния?

- Анализируя рынок жилья в Бековском районе, я пришёл к выводу, что замедление темпов строительства напрямую связано с активизацией рынка «вторички». Только на улице Саратовской, которая закладывалась где-то в 50-х годах прошлого века, на продажу выставлено 8 домов! Более-менее добротные строения с хорошими коммуникациями продаются по несколько лет. Хозяева не хотят продешевить и ждут своего покупателя, а покупатели, в свою очередь, не желают переплачивать, ищут варианты. Купить жильё на вторичном рынке и приспособить его под свои нужды выходит гораздо дешевле, чем начинать с нуля. В среднем цена домов на вторичном рынке варьируется в пределах 650-850 тысяч рублей. В отдел архитектуры чаще обращаются за разрешением на реконструкцию жилья, приобретённого на средства материнского капитала, - подтвердил начальник отдела архитектуры и строительства районной администрации Владимир Кололеев.

За прошлый и 6 месяцев текущего года сертификаты в связи с рождением второго ребёнка в Бековском районе выданы 57 семьям, 41 направила средства на обеспечение договоров купли-продажи жилья, 26 – на погашение взятых ранее займов. Тут есть над чем поразмышлять.

Уровень жизни, судя по увеличивающемуся потоку машин на дорогах, у бековчан не такой уж и низкий. А вкладывать деньги в новостройки люди не спешат не только потому, что это очень дорогое удовольствие, в котором собственно возведение «скелета» дома составляет порядка 25% от всех затрат, а потому, что не видят перспективу. На территориях поселений, кроме Бековской поселковой и Вертуновской сельской администраций, новоселий давно не отмечают. У деревенских жителей другие заботы – подлатать крышу, поменять оконные блоки, двери, заменить систему отопления, ну, может, душевую кабину поставить, сделать теплый клозет, чтобы на остаток жизни хватило.

 

До свиданья, школа

Ежегодно из района уезжает порядка 70-80 молодых людей – перспективу получить образование, закрепиться в городе, и чем раньше, тем лучше, видят не только выпускники средних школ, но и младшие их собратья. Не будем голословными. В 2018 году школу основной ступени в Бековском районе окончили 134 ученика 9 классов, а в 10-й с 1 сентября пришли 68 человек. Двое «потерялись» между 10 и 11 классами.

Набирает популярность движение «в колледж после девятого». ЕГЭ сдавать не надо, есть шанс после учебы поступить сразу на 3 курс института. Возвращаются домой единицы, потому что родители уже «подстелили соломку». Сегодня купить жильё в Городе Спутнике и жить в черте Пензы считается выгодным вложением средств и отличным стартапом. Не слишком дорого, и на первых порах даже «сердито». Авось, и работа денежная найдётся, и судьба устроится. Пусть мама с папой годами «на вахте», в бизнесе, в личном хозяйстве колотятся, лишь бы у ребёнка всё было хорошо.

Новый формат

Специалисты Пензенской архитектурно-строительной академии провели исследование рынка и выяснили, что сегодня одним из самых перспективных направлений формирования жилищного строительства является возведение мини-городов вокруг мегаполисов. Данный формат способен обеспечить жильем не менее 20-30 тысяч человек. У такого типа жилых комплексов, как правило, развитая инфраструктура. И хорошо выраженная шаговая доступность. А главное – отличные перспективы. Ни у кого ничего просить не надо. Сами, как говорил герой Булгакова, придут и всё дадут. Построить поликлинику – пожалуйста! Новую школу – а как же! Садик – всенепременно!

У новых поколений другой размах, им не хочется, как отцам и дедам, быть патриотами, которым полагается любить малую родину, испытывать пиетет к отеческим гробам. Умом и чувствами они это понимают, но хотят интересно и с комфортом жить сегодня и сейчас. Село стремится в областной центр, жители Пензы - в жаркие объятия обеих столиц. Се ля ви!

 

Дом на земле

Чтобы не нарисовать слишком мрачную картину и, тем более, одной краской, я побывала в местах компактной застройки жилья. На улице Устинова не осталось ни одного свободного участка. Некоторые дома уже обжиты новосёлами, на других усадьбах едва заметное шевеление. На фоне незавершенного строительства можно увидеть, из какого материала возводится жильё. В основном, это пеноблоки. Каркас из них выкладывается за считанные дни. А дальше – на что денег и фантазии хватит. В конструкции шатровых крыш преобладает металлочерепица.

Моё внимание привлёк аккуратный двухэтажный домик, построенный по индивидуальному дизайн-проекту. На участке хлопотал мужчина, рядом крутился мальчик. Я похвалила вкус хозяев.

- Третий год строимся, - рассказал индивидуальный предприниматель Анатолий Зябликов. – Проект «подсмотрели» в интернете, немного переделали под себя. Кажется, что дом небольшой, но нам хватает. Площадь двух этажей превышает 130 квадратных метра.

Анатолий рассказал, что в прошлом году на улице было затишье, стройка стояла. Видимо, владельцы участков накапливали «жирок». Сам он уже вложил в новый дом порядка двух с половиной миллионов рублей, включая стоимость и монтаж сип-панелей, изготовленных компанией «Стройдом». И это не предел, ведь на участке ещё нет хозпостроек, гаража, не благоустроена территория. Всё это выльется в кругленькую сумму.

- У бековчан просто нет денег, чтобы строить дома на одном дыхании, - считает Анатолий. – потому и буксуют жилищные планы. Но лично я уезжать из посёлка в город не хочу, и мой сын Максим, ради которого я всё это затеял, где родился, там, надеюсь, и пригодится.

 


Последние новости