25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

17.06.2019

Бековчанин получил медаль За мужество

Исмаил Байбеков стал ветераном Вооруженных сил в 27 лет. У простого сельского парня за плечами несколько месяцев войны, в которой он проявил личное мужество.

Исмаила Байбекова в родной школе встретили, как дорогого гостя. Ученики с восторгом поглядывали на невысокого паренька в джинсах и рубашке-поло. «Надо же, совсем такой же, как мы, только чуть постарше, а уже герой!»

Для них, знающих о войне только по книгам и фильмам, каждый, кому довелось держать оружие, человек особенный.

Педагоги Яковлевской средней школы смотрели на бывшего выпускника с чувством гордости. Все годы, что Исмаил обучался в этой сельской альма-матер, он был их любимчиком. Паренек из простой семьи, где мать одна тянула двоих детей после гибели их отца, не старался выделиться, был общительным и, как теперь говорят, дружил со спортом, в котором проявил себя с разных сторон. Помимо мускульной силы, которую дает физическая культура, Исмаил увлекался шахматами. К древней интеллектуальной игре его приобщил физрук Мача-Родниковской девятилетки Владимир Михайлович Афанасьев, которому он благодарен по сей день.

Влившись после школы в большую студенческую семью ПГУ, Исмаил все годы учебы проверял себя на прочность, а на последнем курсе пошел в военкомат и заявил, что хочет служить в армии. Весенний призыв уже был «закрыт», ждать до осени без пяти минут физрук не захотел. Получив диплом, оформил документы по контракту в миротворческие войска. Он знал, что впереди «горячие точки», и был готов к испытаниям.

Родина сказала «Надо!», и Исмаил поехал в Сирию. В общей сложности в двух командировках он воевал в этой арабской республике восемь месяцев.

- Это срок, за который ты понимаешь, кто ты сам и кто рядом с тобой, кому из местного населения можно доверять, а кто держит камень за пазухой, хоть и пытается улыбаться, демонстрируя гостеприимство. Срок, который дает осознание, какой смертоносной силой обладает оружие, - говорит Исмаил.

Сначала парня определили в инструкторы по физподготовке, по полученной на гражданке специальности. Война войной, а солдатикам, которые часто идут в контрактники без физической сноровки, закалки, тренировки и «добирают основу» в войсках, важно как можно быстрее окрепнуть телом и духом.

Когда в роте освободилось место водителя БТР, Исмаил принял боевую машину. Он служил в батальоне охраны сопровождения военных грузов и гуманитарной помощи.

В районах боевых действий было неспокойно. Колонны курсировали по дорогам и горному серпантину круглосуточно, наматывая за день до пятисот километров. Испепеляющий зной, жажда, гной, выступающий с потом на лицах.

- Ну а что война? – То ли спрашивает, то ли утверждает Исмаил. – Когда в твою колонну летит противотанковая ракета, голова отключается. Кое-кому хватает такой панической атаки единожды. Запрограммированное оружие – страшная сила. На войне я понял: характер у меня есть!

Награда – медаль за отличие при проведении боевых операций в Сирии нашла Исмаила Байбекова в маленьком селе Мача-Родники, где живет его мама. А сам он, перековавши меч на орало, помогает мужу старшей сестры – фермеру из Тамалинского района управляться с хозяйством. Жизнью вполне доволен, пока холост и, судя по скромности, вряд ли рассказывает девушкам о своей боевой юности и жарких деньках в Алеппо. Он такой.

Вручить награду Исмаилу могли бы на каком-нибудь районном активе, с представителями общественности, под фанфары, но педагоги сельской школы попросили сделать это в рамках скромной акции «Дети за мир» в зале Боевой славы.

Он сидел лицом к немногочисленному детскому сообществу, приготовившему литературно-музыкальную композицию и, как всегда, был застенчив и немногословен. Они видели перед собой героя. Военный комиссар Валентин Василенко, вручая ему медаль, сказал, что такие ребята не ищут славы, она сама находит их. А глава администрации Бековского района Олег Рачков добавил, что смелость, отвага, преданность во все времена были символами главный ценностей, определяющих наше бытие.

 


Последние новости