26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

21.05.2019

Дочка стала полноправным добытчиком в семье

На реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Демография» в Пензенской области на ближайшую пятилетку заложено более 11 млрд. рублей.

Коэффициент рождаемости, по мнению разработчиков проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» увеличится до 1,461 на одну женщину.

11200 семей в связи с рождением либо усыновлением первого ребёнка будут ежемесячно получать выплаты в размере 9398 рублей до достижения им возраста полутора лет.

На дополнительную поддержку от государства могут рассчитывать родители, приёмные родители и даже опекуны, чей годовой семейный доход, поделённый на всех членов семьи, не превышает установленный в регионе прожиточный минимум на трудоспособного человека более чем в полтора раза. Пособие от государства родители первенца будут получать до достижения им полутора лет. Отдельно стоит отметить, что пособие на первенца не заменяет и не отменяет другие выплаты на детей.

Валентина Силаева рассказала нам, что после рождения дочки они стали оформлять документы на единовременную выплату при рождении ребенка и ежемесячное пособие до полутора лет, так как у них, если делить на троих, выходило меньше, чем полуторакратный прожиточный минимум по региону на человека. Так что такая помощь очень даже кстати. И теперь их дочурка наравне с родителями - полноценный добытчик в семье.

Оформление не заняло много времени, одним днем зарегистрировали ребенка в ЗАГСе и подали документы на пособие в органы соцзащиты. А раньше, как Валентине рассказывала мать, пособия не давали, женщинам предоставляли только дородовый и послеродовый отпуск. По окончании послеродового отпуска женщина имела право получить отпуск по уходу за ребенком сроком до одного года, но за свой счет. В настоящее время такие выплаты - большой плюс в семейном бюджете, так как работает только глава семьи.

 


Последние новости