25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

23.11.2011

Редакция газеты "Бековский вестник" провела акцию "Бросай курить!"

В ходе акции случайные прохожие, отказавшиеся от курения, с удовольствием меняли сигареты на фрукты и конфеты.

Участник акции акции газеты
Участник акции Александр Устинов.

Выкурив 12 тысяч сигарет, Владимир Черниченко  наотрез отказался от вредной привычки.

Морской пехотинец «помотался» с семьей по гарнизонам – будь здоров! Службу начинал в Калининграде, закончил в Кандалакше Мурманской области. Там и сегодня живут его дочери и внуки. Младшему Артемию – пять лет. Ровно столько времени назад его дедушка, куривший почти полвека, бросил сигарету.

17 ноября отмечался Всемирный день отказа от курения. Журналисты «районки» приняли участие в акции «Брось сигарету!»  и нашли людей, которые сделали это, проявив силу воли, выдержку и характер.

Владимир Александрович Черниченко утверждает, что все зависит от самого человека. Узнав о том, что дочка ждет пацана, он сказал себе, что в их доме никогда больше не будет сигаретного дыма. Укрепиться во мнении ему помогла газетная заметка о том, что в мире от рака легких в год умирает до 500 тысяч пассивных курильщиков. И вот уже четыре года Черниченко ведет здоровый образ жизни, по утрам занимается зарядкой: качает пресс, укрепляет мышцы спины.

В 70 лет он выглядит не старичком-бодрячком, а крепким импозантным мужчиной. Чтобы сохранить в здоровом теле здоровый дух, Владимир Александрович посоветовал нашим читателям вести активный образ жизни, побольше ходить пешком, физически работать. Хобби Черниченко – сад и огород. В последнее время он увлекся виноградарством.

Переехать в Беково бывший военнослужащий решил по совету своей соседки, которая работала в Кандалакше учителем немецкого языка. Жемчужина Пензенской области, которую называли раньше Крымом Московии, семье очень понравилась, и теперь дети приезжают сюда как на курорт.

Полвека «смолил как паровоз» и Александр Михайлович Устинов. Юного бакинца приобщили к курению старшие товарищи, было ему в то время… пять лет.

Постепенно потребность в никотине возрастала, на день не хватало двух пачек. По утрам мужчину бил кашель, но курить он не бросал.

Сподвигнул отказаться от вредной привычки Александра приятель, с которым они вместе работали в Москве, Юрий Грушин. Потолковав о житье-бытье «насухую», друзья расстались, а Устинов решил «завязывать». Четыре года держится! Хотя случаются «трудные времена», когда рука сама ищет на холодильнике пачку. Чтобы помочь организму, Александр Михайлович иногда жует ягоды рябины. Говорит, помогает!

Среди людей, которых наши корреспонденты пытались «обратить в новую веру» - здоровых и жизнерадостных людей, - встретились как противники никотиновой зависимости, так и ее защитники. И, что очень порадовало, из 10 опрошенных двое не начинали курить вообще!

В духе сложившейся традиции редакция за силу воли решила поощрить бывших курильщиков. В качестве приза Владимир Александрович получил коробку конфет “Палитра”, а Александр Михайлович - связку бананов.

Обсудить на форуме


Последние новости