29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

17.11.2011

Выборы - 2011. Имею право знать!

Член ЦИК России Н.А. Кулясова и председатель Избирательной комиссии Пензенской области Н.М. Тактаров отвечают на вопросы избирателей Пензенской области, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Член ЦИК России Н.А. Кулясова и председатель Избирательной комиссии Пензенской области Н.М. Тактаров отвечает на вопросы избирателей Пензенской области, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Где можно проголосовать, если я проживаю у детей в Беково, а прописана в Мурманской области?

Н.А. Кулясова: Если Вы не можете проголосовать на избирательном участке, где внесены в список избирателей, Вы вправе это сделать на избирательном участке по месту временного пребывания, где Вы зарегистрированы органами регистрационного учета граждан. Для этого нужно не позднее 01.12.2011 обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с личным письменным заявлением.

        Я купил квартиру в строящемся доме. С прежнего места жительства выписался, а в новой квартире прописаться пока не могу, дом будет сдан только через два месяца. Смогу ли я принять участие в выборах, если у меня есть паспорт, но в нём нет штампа о регистрации? Если да, то где мне можно проголосовать?

Н.М. Тактаров: В каждом районе, городе образованы избирательные участки, на которых граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства, смогут проголосовать. Их места расположения можно уточнить в территориальных избирательных комиссиях или посмотреть на сайте Избирательной комиссии Пензенской области (www.penzaizbirkom.ru) в разделе «Документы избирательной комиссии», подразделе «Постановления», постановление от 20.10.2011 №  10/66-5 (Сайт комиссии настроен на корректную работу только INTERNET EXPLORER).

В г. Пензе избиратели, попавшие в подобную ситуацию, смогут проголосовать на избирательном участке № 13 (ул. Октябрьская, 2, Дворец культуры железнодорожников  им. Ф.Э. Дзержинского).

        Собираюсь лечь в больницу в Пензу на длительное обследование и лечение. Как мне получить открепительное удостоверение, если сама за ним я прийти не смогу?

        Н.М. Тактаров: Открепительное удостоверение можно получить в участковой избирательной комиссии с 14 ноября по 3 декабря 2011 года. Для этого нужно предъявить паспорт и написать заявление (с указанием причины).

        Открепительное удостоверение может получить как гражданин лично, так и его представитель, но только на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть также удостоверена администрацией того лечебно-профилактического учреждения, где Вы будете находиться на лечении.

В этом году не смогу проголосовать на своем избирательном участке, собираюсь взять открепительное удостоверение. Как и где по нему голосовать?

 Н.М. Тактаров: При предъявлении паспорта и открепительного удостоверения Вы проголосуете на любом избирательном участке, где Вы будете находиться в день голосования. Вас включат в список избирателей дополнительно, при этом открепительное удостоверение будет изъято. Получая бюллетень, Вам необходимо будет указать в списке избирателей свой адрес места жительства и иные сведения.

 Мой сын – студент очной формы обучения. Он учится в Пензе, живет в общежитии. Поясните, пожалуйста, где он может проголосовать?

Н.А. Кулясова: Избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания  в общежитии, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Временно проживаю на территории Бековского района, есть удостоверение вынужденного переселенца. Имею ли я право проголосовать на выборах депутатов Госдумы?

Н.А. Кулясова: Да, проголосовать Вы сможете. Вынужденные переселенцы, а также граждане, обратившиеся в миграционную службу с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, могут проголосовать по месту их временного пребывания. Для этого нужно обратиться в участковую избирательную комиссию, при себе иметь паспорт (или документ, заменяющий его), удостоверение вынужденного переселенца или свидетельство о регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем, а также свидетельство о регистрации по месту пребывания».

По роду своей деятельности часто бываю в дальних командировках. Смогу ли я проголосовать, если в день выборов буду находиться в поезде?

Н.А. Кулясова: Да, конечно. Но для этого предварительно нужно получить в участковой избирательной комиссии по месту жительства открепительное удостоверение. При наличии открепительного удостоверения и паспорта Вы сможете проголосовать на любом избирательном участке, находящемся на железнодорожном вокзале или рядом с ним.

Будут ли образованы специальные избирательные участки для военнослужащих?

Н.М. Тактаров: На выборах депутатов Государственной Думы специальные участки для военнослужащих на территории области образованы не будут. Военнослужащие и члены их семей будут голосовать на общих избирательных участках. Вопросы по организации голосования решаются территориальными избирательными комиссиями по согласованию с командирами воинских частей.

Я – инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске. Каким образом могу я принять участие в выборах?

Н.М. Тактаров: Если Вы не имеете возможности самостоятельно или с помощью сопровождающих лиц посетить избирательный участок, то сможете проголосовать на дому. Для этого нужно обратиться в участковую избирательную комиссию с письменным заявлением или устным обращением в любое удобное для Вас время с 10 ноября 2011 года и до 14.00 часов 4 декабря 2011 года. И члены участковой избирательной комиссии придут к Вам домой.

Где можно найти адреса избирательных участков?

Н.М. Тактаров: Адреса и телефоны участковых избирательных комиссий были опубликованы в СМИ. Также эту информацию можно уточнить на сайте Избирательной комиссии Пензенской области www.penza.izbirkom.ru, в разделе «4 декабря 2011 выборы депутатов Государственной Думы», подразделе «Информационное обеспечение выборов», «Информация об избирательных участках на выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года» (Сайт комиссии Пензенской области настроен на корректную работу только INTERNET EXPLORER).

Какая работа проводится для обеспечения возможности инвалидам принять участие в голосовании вне дома?

Н.М. Тактаров: В настоящее время на территории Пензенской области реализуется пилотный проект «Дорога на избирательный участок». В рамках этого проекта территориальные и участковые избирательные комиссии при взаимодействии с общественными организациями инвалидов, органами социальной защиты населения, Пенсионным фондом Российской Федерации проводят работу по уточнению количества избирателей с ограниченными физическими возможностями, выявлению их желания, а также возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования избирательного участка либо проголосовать вне помещения для голосования. На каждого такого избирателя готовится «Индивидуальный паспорт маршрута избирателя-инвалида на избирательный участок». Поэтому участковым комиссиям будет заранее известно, какие инвалиды зарегистрированы на территории их участка.

При оборудовании помещения для голосования мебель и оборудование будут размещены таким образом, чтобы обеспечивалась доступность для избирателей, которые пользуются инвалидными колясками или имеют трудности в передвижении.

На информационных стендах в помещениях для голосования отдельных избирательных участков, где голосуют слабовидящие избиратели,  будет размещена информация о политических партиях, выдвинувших списки кандидатов в депутаты, кандидатах в депутаты Государственной Думы, выполненная крупным шрифтом или с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. В настоящее время для слабовидящих избирателей приобретены приборы усиленного светового освещения, лупы, трафареты для заполнения избирательных бюллетеней.

В случае, если избиратель вследствие состояния здоровья не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя.

Можно ли голосовать дистанционно, например через Интернет? И если нет, то не планируется ли такое нововведение? Это было бы очень удобно.

Н.А. Кулясова: Это вполне реальная перспектива. Конечно, проголосовать через Интернет на нескольких ближайших выборах мы все не сможем хотя бы потому, что пока не придумана такая технология, которая смогла бы защитить голос человека от подделки, а базу данных - от всякого рода компьютерных вирусов и хакерских атак – это, во-первых, а во-вторых, при Интернет-голосовании никто не может гарантировать, что избиратель находится наедине с компьютером. Поэтому Интернет-голосование со временем можно будет использовать только там, где иначе проголосовать невозможно.

Все изменения, о которых можно уже сейчас вести разговор – это КОИБы и комплексы электронного голосования (КЭГ). Но КЭГи в Пензенской области пока применяться не будут.

Обсудить на форуме


Последние новости