24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

26.02.2019

Ежемесячную выплату ветеранам труда Пензенской области увеличат до 500 рублей

28 ноября во время «Прямой линии» с губернатором Иваном Белозерцевым к нему обратилась жительница Пензы. Она посетовала на то, что размер денежной выплаты за звание «Ветеран труда» не изменялся более пяти лет и составляет всего 300 рублей.

Предложение увеличить денежную выплату, предоставляемую ветеранам труда Пензенской области, было озвучено также во время личного приема граждан, который провел председатель Законодательного Собрания. Валерий Кузьмич Лидин сообщил, что соответствующий законопроект уже разработан по инициативе губернатора.

Жительница села Хованщино обратилась в Общественную приёмную редакции газеты с тем же самым вопросом. Об увеличении выплаты ветеранам Пензенской области она прочитала в районном издании после пресс-конференции по итогам социально-экономического развития. Прошло два месяца, возмущается селянка, а воз и ныне там?

Вынуждены напомнить, что скоро только сказка сказывается. Для принятия соответствующего законопроекта требуется большая подготовительная работа, и, спешим обрадовать, она сделана! На ближайшей сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрят этот вопрос и, возможно, ответ вы узнаете уже 28 февраля.

Выплаты ветеранам труда Пензенской области планируется увеличить на 200 рублей, то есть с нынешними тремястами они будут получать 500 рублей ежемесячно.

Чтобы получить звание ветерана труда Пензенской области, необходимо представить документы о стаже работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет – для женщин, из них на территории нашего региона 30 лет для мужчин и 25 лет – для женщин. А кроме того, требуются награды областного значения. Например, Почётная грамота губернатора Пензенской области, Почётный знак или Почетная грамота Законодательного Собрания Пензенской области, звания Заслуженных работников отраслей.

По данным Управления социальной защиты населения, в Бековском районе ветеранами труда Пензенской области являются 117 человек. В 2018 году они получили выплаты в общей сумме 421 тыс. 200 рублей.

И еще. Знаете ли вы, что граждане, имеющие звание «Ветеран труда» федерального значения, при наличии стажа и региональных наград могут получить ещё и звание «Ветеран труда Пензенской области»? Соответственно, они смогут воспользоваться и мерами социальной поддержки сразу по двум различным основаниям.

 


Последние новости