27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

23.01.2019

В Бековском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Новый год у членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав начался с обсуждения старых проблем – вернее, застарелых болячек, которые лечатся с большим трудом, но, отвалившись, снова покрываются струпьями.

На комиссию в очередной раз вызвали молодую маму. 33-летняя Анна держится уверенно, честно отвечает на вопросы. Да, пьёт не так, чтобы очень, но, загуляв, может позволить себе хорошенько «оттянуться» в течение новогодних «каникул», хотя там, где она работает, таких выходных администрация сотрудникам не предоставляет.

Перспектива вылететь с работы Анну, конечно, удручает, но, признается молодуха, ничего поделать с собой она не может: «зеленый змий» искушает, будь здоров!

Последний раз (?) женщина кодировалась от зависимости весной, но, как говорится, не прошло и полгода. Выпивает Анна вместе с сожителем, и «заводит» его сама. Если она в трезвом уме и твёрдой памяти, то и мужик не позволяет себе расслабиться с устатку или из-за плохого расположения духа.

На иждивении у Анны двое детей. Сын живет с бабушкой, а дочка вынуждена смотреть на мамины выкрутасы.

- 9 января члены комиссии посетили «нехорошую квартиру» и составили протокол на женщину, согласно ч.1 статьи 5.35 КоАП РФ, - рассказывает секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Надежда Ермишина. – В доме, где проживает семья, не прибрано, еды, которой можно было бы покормить 10-летнего ребенка, - шаром покати. Сама Анна находилась в подпитии и, чувствовалось, что «банкет» по случаю праздника продолжался долго: на стиральной машинке стояли в ряд 10(!) пустых бутылок из-под спиртного.

Анна чувствует себя свободно – чай, не в первый раз перед таким уважаемым собранием людей, которые оставили свою работу и пришли, чтобы вразумлять таких, как она, идущих по жизни весело. Ничего, что в холодильнике мышь повесилась, а зарплата не ранее, чем через месяц. На хлеб денег, может, и нет, а вот на водку всегда копейка отыщется.

В очередной раз молодую женщину оштрафовали за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. По-моему, с Анны, как с гуся вода. И напрасно. Это сейчас, пока добрые дяди и тети хором воспитывают ее, она чувствует себя уверенно. Сколько веревочке не виться… Лишение родительских прав – суровая, но порой единственно правильная мера, которая отрезвит больную, одурманенную алкоголем головушку и направит заблудшего на путь истинный.

На комиссии также рассмотрели представление о включении трех семей в базу ДЕСОП. У всех членов комиссии нашлись аргументы и «за», и «против». Обладая адресами, паролями, явками, они вместе сложили полную картину жизни этих ячеек общества, где родители обзавелись потомством, но ничтоже сумняшеся оставляют детей в социально-опасном положении. На этот раз сошлись во мнении, что в базу ДЕСОП внесут пока одну семью. Мама здесь устроились с комфортом: живет, не задумываясь, как и на что существуют с бабушкой ее дети. Даже, простите, головных паразитов, то есть вшей, у них выводят… педагоги.

На комиссию обратилась директор школы №2 Евгения Вадюнина. Два года коллектив бьется за то, чтобы восьмиклассница посещала занятия. Дважды ученицу оставляли на второй год, но воз и ныне там. С 1 сентября девочка не посетила ни одного урока. Решением комиссии по делам несовершеннолетних ее исключили из школы.

Члены КДН и ЗП обсудили план работы на текущий год, где постарались затронуть разные сферы, в которых вращаются подростки и преломляются их интересы.

 


Последние новости