26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

17.01.2019

Бековчане справились со снежным коллапсом

Последние десять лет зимы в Средней полосе России называют «сиротскими» и, тем не менее, порой погода ещё как испытывает коммунальщиков, дорожников и работников «аварийных» служб на прочность.

Январь в этом году выдался на редкость снежным. В ночь с 15 на 16 число непогода разгулялась вовсю. На дорогах хозяйничала метель, а ветер достигал 15-17 метров в секунду. На некоторых трассах Пензенской области был ограничен проезд транспорта.

По данным синоптиков, в этот день погода израсходовала лимит осадков на месяц вперёд, и губернатор Иван Белозерцев, отменив съезд муниципалов, объявил в регионе режим повышенной готовности и дал команду чиновникам обеспечить расчистку дорог от снега и сообщение между населёнными пунктами.

Как справились с последствиями снегопада в Бековском районе? Сказать, что на территории муниципального образования совсем не было проблем, значило бы погрешить против истины, но если рассматривать ситуацию в сравнении с другими территориями, то оценка работе коммунальщиков и дорожников будет на порядок выше.

- Мы осуществляем пассажирские перевозки между Пензой и Бековом, Бековом и Саратовом, - рассказал индивидуальный предприниматель Геннадий Серебряков. – Ни один рейс отменять не пришлось. Я искренне порадовался за своих земляков. Работники Бековского дорожного предприятия были на высоте, и на тех участках, которые обслуживает Николай Николаевич Сорокин, царила если не идеальная (всё-таки снегопад был порядочный!), то вполне сносная ситуация. Тогда как по улицам областного центра к началу рабочего дня проехать можно было с большим трудом из-за снежной каши под колёсами.

Я отметил, что неплохо расчищены дороги в районном центре, на территории Вертуновского сельсовета. Хуже – по направлению к Волынщино и Хованщино. Видимо, у МУП не хватало ресурсов.

В среду утром, несмотря на то, что вся техника М УП «Беково», обслуживающая территорию поселка, микрорайона Нарышкино и Волынщинский сельсовет, не уходила с дежурства всю ночь, проезд по улицам был обеспечен «в один след». Но к обеду ситуация значительно улучшилась, а к вечеру улицы районного центра уже были расчищены максимально широко, а водители вновь вернулись к своей привычке парковать машины на обочинах дорог.

- Второй год январь преподносит нам сюрпризы и «съедает» львиную долю заложенных на обслуживание дорог средств в бюджете муниципального образования, - говорит глава администрации п. Беково Сергей Чуланов. – Конечно, на всех не угодишь. Мы, в первую очередь, вышли на центральные улицы, где интенсивное движение, обеспечили проезд к кладбищам, а потом уж «добивали» остальные территории. Были и жалобы, люди возмущались, что кому-то завалили снегом калитки, не прочистили дворовые территории, но это неизбежно. Тут не грех и самим лопаты в руки взять. В целом удержали ситуацию под контролем.

В регион-центр 16 января не поступило ни одной жалобы на то, что жители сёл, даже самых отдалённых, оказались в снежном плену. Водитель Геннадий Толчёнов, работающий на маршруте Беково – Александровка, подтвердил, что дорожники вышли из этой непростой ситуации с честью для них. Работали в экстремальных условиях. Снег шёл стеной. В Александровку, к примеру, ГАЗель проехала по прочищенной трассе, а в обратный конец водитель чуть ли не «нащупывал» трассу -- так быстро заметало дорогу. Но расчистка велась в режиме нон-стоп. По деревне тоже можно было проехать без проблем.

- Территорию Ивановской и Яковлевской администрации обслуживает Сергей Александрович Субботин, - пояснила глава Ивановской сельской администрации Елена Суркова. – Это очень ответственный и серьёзный человек. В среду, 16 января, он работал у нас с утра и до самого вечера. Думаю, что жители остались довольны, хотя, конечно, претензии к качеству жизни у населения значительно повысились. Когда машины были не в каждом доме, людей мало волновало, проезжая ли у них улица. От дома к дому вела узенькая тропка. А сегодня, чем шире, тем лучше. И мы пытаемся соответствовать запросам.



Последние новости