19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

02.11.2011

Газета "Бековский вестник" отмечает день рожденья

2 ноября районной газете исполняется 81 год. “Старушка” не только жива, но и удивительно молода.

Коллектив редакции газеты
Коллектив редакции газеты "Бековский вестник".

Ольга СОКОВА

Я с интересом смотрю на дизайнеров, верстающих полосы «районки», - их лексикон так не похож на «словарик» метранпажа, собирающего в колонки горячие строчки линотипного набора. А их, молодых и продвинутых в компьютерной грамоте, смешит нечаянно оброненное выражение типа «два с цицером».

Они искренне удивляются, почему, имея вполне себе приличное «железо» на столе,  я предпочитаю писать простой шариковой ручкой?

Кто же мы, работники районной газеты. Акулы пера или дятлы клавиатуры?

Почем цепь свободы

На сочинском  фестивале «Вся Россия-2011», журналисты в поиске «формулы доверия» вновь скрестили шпаги с коллегами из федеральных СМИ и интернет-изданий, предрекавшими «районкам» скорую гибель. Считая себя иерархами газетного дела, они уже делят «вотчины и наделы». И поняли мы, чего не хватает именитым и увенчанным  нимбами: нашего читателя. Простого, искреннего, доверчивого. Верящего в силу печатного слова как в некую константу.

Проработав в газете много лет, я убедилась: абсолютной свободы не может быть вообще. И та свобода, которой похваляются «федералы», контролируется  длиной цепи олигарха, заполучившего СМИ в собственность. Как говорится, кто заказывает музыку…

У районных СМИ, которые пока еще не попали в разряд непрофильных активов, прав гораздо больше. У нас есть государственное задание, определяющее тематику публикаций на оплаченной площади. Всколыхнулось, к примеру, кооперативное движение, пошла вглубь  модернизация здравоохранения, и «районка» будет освещать новую экономическую политику, рассказывать, как «лечится» медицина. Но редактору никто не будет указывать, КАК он должен это делать. Видишь позитив – хвали. Чувствуешь подвох – поступай как поэт-трибун Маяковский: дрянцо хлещи рифм концом. Что мы, собственно, и делаем.

Земля тревог, земля людей

Люди охотно покупают глянцевые издания, ищут в них «клубничку», но выписывают все-таки  районную газету. Многих бековчан с ней связывает многолетняя дружба, которая постепенно перерастает в родство.

Если газету выписывали родители, то наверняка продолжат читать и дети, а потом и внуков черед придет. Вырезки о родных и знакомых, попавших на ее страницы, собирают в альбомы и хранят в папочках. Традиция.

В газете ищут новости, с ее помощью пытаются решить насущные проблемы (с февраля в Регион-Центр редакции поступило около двухсот обращений граждан), с авторами статей  спорят, иногда обижаются и даже в порыве гнева обещают, что «больше никогда…» Но заканчивается полугодие, и люди вновь говорят: да.

Тираж «районки» постоянен, но это не значит, что приходит он в редакцию «самотеком»: в подписной кампании участвуют все – от почтальонов РУФПС до техсотрудницы редакции. Плотность подписки является показателем  востребованности газеты в обществе. А «капитал», который она приносит,  основным фундаментом  экономики автономного учреждения.

Правду сказать, фундамент этот не слишком прочен – себестоимость одного экземпляра газеты втрое превышает цену, по которой ее выписывает читатель, потому и приходится «цементировать» его собственными доходами. А это реклама, объявления и другие услуги, оказываемые населению.

Хочешь жить, умей вертеться. И мы вертимся! Люди не виноваты, что выстроенная и четко работающая десятилетиями система почтовой связи рушится на глазах. Что в отдаленных селах порой нет даже почтового ящика, что почтальоны получают гроши и приносят подписчикам сразу два номера “районки” в конце недели.

Редакционный коллектив постоянно ищет альтернативные каналы. Сегодня по району работники редакции доставляют более пятисот экземпляров газеты. Мы стремимся, чтобы без информации о жизни района не осталось ни одно даже самое отдаленное село.

Герои  живут рядом

Огромная дистанция разделяет героев федеральных изданий и их авторов. А уж между собой они вряд ли когда-нибудь пересекутся. Герои наших публикаций живут на соседних улицах, общаются, ходят друг к другу в гости, ссорятся и мирятся. Если про кого-то написали в газете, а он не выписывает «районку», в неведении человек долго не останется. Ему расскажут, напишут, позвонят. Обсудят детали.

Если и рассматривать средства массовой информации как объединяющее начало, то никто на эту роль не подходит лучше, чем районные газеты.

Скажи, кто твой друг

Откуда газетчики берут темы?

Чаще всего нам подсказывают их читатели. Телефонный звонок может стать поводом для журналистского расследования, обращение в общественную приемную - для серьезного и вдумчивого разбирательства по поднятой проблеме. Иногда выстраданный и написанный материал снимается с полосы буквально в последнюю минуту, потому что “герой дня” вдруг решает, что светиться ему ни к чему.

Для того, чтобы интерес к газете не остывал, коллективу приходится постоянно искать новые формы и наполнять их новым содержанием. Огромную популярность получили рубрики “Проверено на себе” и “От первого лица”. Наши корреспонденты садятся за штурвал комбайна, чтобы почувствовать соль на рубахе механизатора, идут на прием к врачу и терпеливо сидят в очереди, стараясь “въехать” в положение больного, который рискует в Мачу или Пяшу после приема отправиться пешком.

Работники газеты осваивают новые профессии, открывают  туристическую привлекательность Сурского края, километр за километром исследуя самую экологически чистую реку Европы - Хопер...

С большим интересом подписчики следят за акциями, которые проводит газета. Три из них в этом году “попали в яблочко” - “Восстановим храм всем миром”, “Брось сигарету”, “Доброе дело”.

Нас мало, но мы в тельняшках, любят повторять наш технический редактор Сергей Гречушников, прошедший армейскую школу морпехов. И я, пожалуй, добавлю: мы всегда открыты для сотрудничества с теми, для кого и от имени кого готовы “трое суток не спать, трое суток шагать” ради нескольких строчек в газете.

Молодо, но не зелено

Несмотря на то, что журфак ПГПУ «наштамповал» десятки специалистов с дипломами, профессионалов в районных газетах по-прежнему не хватает. Рыба ищет, где глубже, а человек – где больше платят.  Зато здесь много творчества, драйва, возможностей реализоваться.

-  Если ты прошел школу районной газеты, - говорил наш знаменитый земляк, много лет возглавляющий факультет журналистики МГУ Ясен Засурский, - ты прошел школу жизни.

Многие его ученики, ставшие “золотыми перьями” России, свою карьеру начинали именно в глубинке.

Обсудить на форуме


Последние новости

Комментарии

Сергей Г., 02 ноября 2011, 10:42
Ну поздравляйте нас уже с днем рождения....
Коллектив редакции газеты "Организатор", 02 ноября 2011, 11:54
От всей души поздравляем коллектив газеты с Днем рождения!

Пусть читателей становится все больше!
Пусть вдохновение не иссякает!
Пусть небо будет чистое над вами,
Пусть будет жизнь по-доброму светла,
Творите, окружённые друзьями,
И всех вам благ, удачи и тепла!
Марина Б., 02 ноября 2011, 16:59
Примите самые искренние поздравления . Желаю творческих успехов, счастья, здоровья, благополучия. Пусть вас окружают родные и близкие вам люди. А самое главное, чтобы на страницах вашей газеты каждый находил интересные материалы.
"Сердобские новости", 02 ноября 2011, 21:01
Дорогие коллеги! С днем рождения! Мы вас любим, мы на вас равняемся, мы дорожим дружбой с вами! Пусть ваша "стараушка" и дальше молодеет на радость все новым и новым читателям!
"Сельская новь", 03 ноября 2011, 09:15
Искренне поздравляем!
Держите высокую планку и впредь. Хороших вам тиражей, верных читателей, хороших откликов, острого пера и верного слова!
"Новь", 06 ноября 2011, 09:50
От души поздравляем газету "Бековский вестник" с юбилеем! Желаем коллективу новых творческих находок и успехов, а изданию - долголетия и процветания!