19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

21.11.2018

Пенсионеры вышли в скайп

В настоящее время в России широко внедряется электронная форма общения власти с гражданами. Страна большая, регионов много, среди них есть такие, в которых уровень компьютеризации достаточно высок, но немало и других, где с этими вопросами сложнее. Именно в них сейчас столь популярны компьютерные курсы для пенсионеров, которые к тому же можно пройти абсолютно бесплатно.

Такие курсы у нас проходят на базе Бековского филиала Сердобского многопрофильного техникума. Пенсионеры получают доступ к современной аппаратуре и информационным технологиям, осваивают необходимые навыки пользования ими. Это даёт им возможность чувствовать себя на достойном уровне среди других граждан, повышает их мобильность, делает более свободными и уверенными. Так что поучиться есть прямой резон.

Образовательный курс проходит в очной форме. Занятия проводятся в специально оборудованных классах, на весь курс выделяется не менее двух недель. Курс рассчитан таким образом, чтобы учесть особенности возраста и менталитета пенсионеров, и в то же время обеспечить их необходимыми знаниями и умениями касательно использования ресурсов интернета.

Специалист, который в совершенстве владеет предметом, всегда найдёт способ донести его до слушателей в понятной и интересной форме. Это преподаватель Кристина Владимировна Молоствова, который осуществляет индивидуальный подход к каждому из своих «учеников». В такой благоприятной обстановке пенсионеров знакомят с тем, что им может больше всего пригодиться, а именно: терминов, слов и действий (какие кнопки нажимать на клавиатуре и в какой последовательности); поиску в интернете нужной информации средствами различных поисковиков; пользованию электронной почтой; работе со Скайпом, настройке его под себя и использованию. Пенсионеры, вооруженные компьютерными знаниями, теперь могут выяснить подробности, касающиеся услуг ЖКХ, задать вопрос или подать заявление в ПФР, воспользоваться информационно-правовыми системами и даже забронировать билет на поезд.

Пенсионеры, как правило, люди активные и любопытные. Посвятив всю жизнь работе и воспитанию детей, они были постоянно заняты, а тут неожиданно получили в своё распоряжение много свободного времени. Осваивать компьютер и его возможности для них не только полезно, но и захватывающе интересно. И они с удовольствием начинают жизнь заново, почти как почтальон Печкин, но на более высоком, абсолютно современном уровне.

Желающие пройти бесплатное обучение могут обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства к Людмиле Николаевне Ермишиной, либо позвонить по телефону 2-26-70. При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку и справку из пенсионного фонда о размере выплат пенсии.

 


Последние новости