27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

28.10.2011

Молочные продукты могут стать ядом, если не соблюдать условия хранения

Просроченные продукты  представляют реальную угрозу  для здоровья и жизни бековчан.

Лидия ИВАНОВА

В удовольствии вкусно поесть не откажет себе ни один человек, будь он вегетарианцем или мясоедом. Я, к примеру, люблю молочные  продукты, которые сегодня на витринах   магазинов размещаются в  широком  ассортименте в заманивающих красивых упаковках.

Зайдя в очередной раз в магазин, купила чудо-творожок с киви. Открывая упаковку, обнаружила внутри плесень.  Испорченный продукт хотела выкинуть в мусорное ведро, потом решила  обратиться в магазин с просьбой поменять покупку. Все решилось без проблем.

Чаще всего люди травятся молочными продуктами. Дело в том, что продукты в магазинах, к сожалению,  иногда хранятся в ненадлежащих условиях, что и приводит к их порче. Молочные продукты – благоприятная среда для развития вредных микроорганизмов, поэтому они из полезных могут быстро превратиться в опасные для здоровья.  К примеру, свежее молоко рекомендуется хранить только в темном месте. Все молочные продукты, не подвергающиеся термической обработке (молоко, сметана, творог, йогурт) – самые вредные для здоровья при их порче.

В рейтинге потенциально опасных продуктов рыбная и мясная продукция. Надо запомнить несколько элементарных правил хранения мяса: перед хранением мыть водой мясо запрещено, поскольку выделившийся мясной  сок вызывает быстрое распространение микробов. Крупные куски портятся дольше, чем мелкие. После двух дней хранения свежего мяса рекомендуется его приготовить  либо заморозить.

Третье место в списке быстро портящихся продуктов  занимают корейские салаты. Обязательно проверяйте дату изготовления и срок годности продукта даже в том магазине, которому доверяете.

Пищевые отравления - это ничто, по сравнению с инфекционным заболеванием ботулизмом, иногда приводящим к летальному исходу. Бактерии  быстро размножаются в несвежих консервах, соленой рыбе, колбасе, ветчине, грибах. Домашние консервированные грибы должны производиться строго по технологии, ведь именно по незнанию от самых благородных грибов, плохо промытых или неправильно законсервированных, погибает большое количество людей.

В поселке 18 продуктовых магазинов. О том, как ведется контроль за качеством продуктов питания, реализуемых населению через эти торговые точки , мы решили выяснить на примерах  магазинов «Караван» и «Купец», а также кафе «Забава», где можно побаловать себя кондитерскими и кулинарными изделиями.

Жанна МАТРОСОВА, управляющая магазином «Караван»:

-За сроком годности и условиями хранения продуктов питания в магазине ведется каждодневный контроль работниками магазина. На каждый продукт имеется сертификат качества. Параметры хранения и сроки реализации соблюдаются. Раз в неделю в магазин приезжают ревизор и комиссия из вышестоящей организации. В книге жалоб и предложений записей о некачественных продуктах со стороны покупателей нет.

Индивидуальный предприниматель Владимир ДЕМИДОВ, сеть магазинов «Купец»:

-В условиях рыночной конкуренции мы сами заинтересованы следить за качеством продуктов питания. Магазин должен держать марку. Все соответствующие проверки продавцы выполняют каждый день.  В книге жалоб и предложений записей о некачественном товаре нет. В кафе «Забава» кулинарные изделия – беляши, самса, котлета в тесте делаются из свежего мяса, закупленного у населения.

Заместитель начальника территориального отдела управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей Валерий Валентинович Васильев пояснил: “За истекший период этого года в районе было проведено шесть проверок субъектов малого бизнеса, осуществляющих реализацию продуктов питания на территории района. Наложено 10 штрафов об административном правонарушении. Были оштрафованы не только индивидуальные предприниматели, но и продавцы. Основными нарушениями в области санитарного законодательства явились: реализация продуктов питания с истекшим сроком годности, несоблюдение правил товарного соседства, отсутствие организованности и  проведение производственного контроля,  данных о прохождении медицинского осмотра работниками предприятия торговли. Данные нарушения могут привести к появлению в продаже пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам”.

Обсудить на форуме


Последние новости