25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

22.08.2018

Объекты, наносящие вред экологии разделили на категории

Специалисты министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области провели в Бековском районе семинар для руководителей предприятий разных форм собственности по постановке на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Если ранее на учёт ставилась организация (юридическое лицо), которая осуществляла выплаты за вредные выбросы в атмосферу независимо от вида деятельности согласно специальным расчётам, то теперь государственной регистрации подлежит сам объект. Законодатель установил сроки для тех, кто только начинает свою деятельность и вводит в эксплуатацию объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Его надо поставить на учёт в течение 6 месяцев с начала эксплуатации.

Все объекты теперь делятся на четыре категории – от сильного, умеренного, среднего и минимального воздействия. У объекта четвёртой категории должны быть выполнены следующие словия: наличие стационарных источников выбросов (котельные, станки и др.), выбросы в атмосферу загрязняющих веществ не превышают десяти тонн в год, отсутствие сбросов в системы водоотведения, образовавшихся в результате использования вод не для бытовых нужд, отсутствие сбросов в поверхностные и подземные водные объекты.

Постановка на госучёт осуществляется посредством заявки, которая заполняется на сайте госуслуг. Специалисты минлесхоза поэтапно рассказали, как это сделать, довели до руководителей критерии, позволяющие отнести объект к той или иной категории, а также упомянули о преференциях для владельцев объектов, отнесённых к 4 категории. Они, в частности, освобождаются от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Не подлежат регистрации в реестре объекты, которые априори не могут быть отнесены к 1, 2, 3, 4 категориям.

 


Последние новости