17 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

29.09.2011

Водитель, ау?

Тот, кто часто пользуется общественным транспортом, знает, что для пассажиров «закон не писан».

В одной известной песне автор задался интересным вопрос: много это или мало – пять минут? Для современного человека такой промежуток времени – несомненная мелочь.  Подтверждение этому - выражение «сделаю за пять минут», означающее, что проблема не требует усилий. Но с другой стороны за эти триста секунд можно совершить многое. Или не совершить, как  повезет.

Эта история произошла несколько недель назад. Мне понадобилось к восьми утра добраться из Гранков в Беково. Между районным центром и селом налажено регулярное автобусное сообщение – ГАЗель доставляет пассажиров по расписанию, с которым я ознакомился заранее.

С воскресенья по среду микроавтобус отходит из села в 7 часов утра - гласила надпись на листке бумаги, приклеенном на стену местного магазинчика. Попасть в райцентр вовремя, то есть к началу рабочего дня, при любом «раскладе» труда не составит.

До остановки идти около трех минут, соответственно, умудриться опоздать сложно. Однако оказалось, что вполне возможно. Утром я вышел к автобусу аж за десять минут до отправления. Бодрой походкой вышагивая по  улице,  увидел мелькающий между домами желтый кузов ГАЗели.  Набирая скорость, маршрутка двигалась в сторону выезда.

С дикими  криками, размахивая руками, что есть сил побежал за микроавтобусом. К счастью, меня увидел кто-то из пассажиров. Водитель притормозил.

Гневу моему, казалось, не было предела.  Пресловутые пять минут едва не стали причиной опоздания на работу, которое по Трудовому кодексу расценивается как прогул и соответственно наказывается.

Зато реакция водителя оказалась несколько… удивленной: «Подумаешь! Ну, выехал чуть-чуть раньше, делов-то». Действительно,  как ему возразишь, если от его  мнения зависит, доберется ли сельчанин до райцентра или же нет?! Вот и привыкли местные жители подходить за 15-20 минут до указанного времени – лучше на остановке померзнуть, зато гарантированно доехать!

Уже в Беково, выходя из «маршрутки», я обратил внимание на номерной знак микроавтобуса. На  задних дверках машины ярко выделялись  буквы «АУ». Символично, однако?

Обсудить на форуме


Последние новости