24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.09.2011

По закону совести

Районная газета помогла увековечить память  солдатской вдовы в мраморе.

Дочь Валентина Григорьевна Травнова рада, что справедиливость восторжествовала.
Дочь Валентина Григорьевна Травнова рада,
что справедиливость восторжествовала.

Когда появился закон, позволяющий увековечивать память умерших воинов в граните, одни умилились, другие прослезились. Официальный документ определял временные границы. Умер человек после 1 января 1992 года, поставят ему памятник. Не дожил до заветной даты – радуйся чужому «счастью».

Форпост ратных сил

А солдатским женам, покрывшим головы вдовьими платками в сороковые роковые, памятников не ставили, хотя были они, находившиеся за линией фронта, главным форпостом ратных сил, потому что кормили защитников хлебом. Удельный вес женского труда в сельском хозяйстве к 1943 году увеличился до 70 процентов!

Из сел Яковлевского сельсовета на войну были мобилизованы более четырехсот человек. 182 значатся в списках погибших, пропавших без вести, замученных в концлагерях. Каждая третья семья получила похоронку. Каждая четвертая Марья осталась без своего Ивана.

И, наверное, со временем затерялись бы их судьбы как песчинки в мирозданьи Вселенной, если бы не педагоги местной школы, которые давали знания детям не только по учебникам. Учительница истории Лидия Николаевна Сысорова однажды принесла в редакцию толстую папку с рукописями и фотографиями. Развязав тесемки, мы ахнули. Это были воспоминания ветеранов, тружеников тыла, записанные школьниками со скрупулезной точностью «от первого лица».

Часть из них легла в основу газетных публикаций о женщинах, чьи судьбы безжалостно перемололи жернова войны. Очерки о солдатских вдовах Дарье Якуниной, Варваре Шиляповой, Марии Забродиной вызвали живой читательский интерес.

Нам не дано предугадать

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. В июле в селе Яковлевке общественность собралась на Совет: обсудить насущные проблемы. И каждый мог поднять тему, которая его волнует.  Валентина Григорьевна Травнова не хотела привлекать к себе внимания, но недаром говорят, что дома даже стены помогают, а она – то как раз и была в родном доме – девятнадцать лет проработала в этой школе директором.

- Почему нельзя приравнять вдов к их погибшим на фронте мужьям? - тихо спросила она.

Возможно, вопрос так бы и повис в воздухе. Нет такого закона,  а значит, и говорить не о чем. Но случилось неожиданное. Начальник областного Департамента информационной политики Нелли Давыдова взяла слово. Я думаю, сказала она, что редакция районной газеты возьмет эту миссию на себя и хотя бы в виде исключения поставит памятник солдатской вдове,  а в лице Марии Забродиной всем женщинам, которые не дождались мужей с войны.

Коллектив редакции принял наказ к исполнению. В рамках акции “Доброе дело” газета объявила клич «Поставим памятник солдатке» и разослала предложения поучаствовать в ней предпринимателям района. Их реакция была неоднозначной. Кто – то отмолчался, кто – то вежливо отказался, кто – то откровенно “послал”. Высоко сижу, далеко гляжу, а тебя, редактор, в упор не вижу! И видеть не желаю. За первой попыткой последовала вторая, третья и, наконец, зерно упало на благодатную почву. Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Доктор плюс» Андрей Морозов  согласился нам помогать. Сообща мы собрали необходимую сумму.  Вышли на специализированную фирму, занимающуюся оказанием ритуальных услуг, посмотрели эскизы, сделали заказ. Выбор остановили на сером граните. На черной мраморной врезке лицо простой русской женщины, в котором угадываются черты целого поколения.

Через месяц памятник был готов, и нам оставалось только сообщить родным хорошую новость и поставить  завершающую точку.

Радость со слезами на глазах

Валентина Григорьевна Травнова известий ждала с нетерпением, и все же оказалась к ним не готова. Когда мы привезли памятник, эмоциональное напряжение, в котором в последние дни находилась женщина, выплеснулось слезами. «Вы думаете, что мы сами не могли бы поставить памятник нашей маме и бабушке, которая для нас была святой? – говорила она, вытирая светлые ручейки, струящиеся по щекам. – Просто хотелось справедливости. И мы убедились, что она есть!»

Включаясь в акцию, журналисты районной газеты сознавали всю меру ответственности, которая ложилась на наши плечи. Понимали, что реакция общества может быть неоднозначной. Всегда найдутся обиженные, которые спросят: «А почему не мне?» У меня нет готового ответа. Мы поступили по закону совести и помогли поставить памятник не эпическому персонажу, а простой крестьянке, которая хранила верность своему Григорию до последнего вздоха. Мария Антоновна Забродина ждала мужа с войны 66 лет…

Мы не стали приурочивать акцию к юбилейной дате, собирать народ, витиевато говорить о патриотизме. Громкие речи нам показались неподобающими случаю. Все, что идет не от души, лишено смысла. Но каждый из нас может продолжить доброе дело, если однажды спросит не «почему не я?», а «если не я, то кто же?»


Последние новости