28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.09.2011

Отдохнул в лесу - убери за собой

Работники лесничества всерьез задумываются о сносе навесов вдоль опушки леса, что  недалеко от пляжа.

Не секрет, что лес может претендовать на звание искусного лекаря. После прогулок под шумными кронами улучшается обмен веществ, увеличивается количество функционирующих капилляров и скорость кровотока. Если перевести эти медицинские термины на бытовой язык, резко улучшается самочувствие, прекращаются боли в сердце, стабилизируется давление.

Начинается бабье лето, за которым последует настоящая осень с дождями, заморозками, льдинками по закраинам и первым снегом. Поймать последние теплые деньки и отдохнуть с друзьями на берегу речки мечтают многие. Тем более что для культурного отдыха на левом берегу Хопра созданы неплохие условия: под навесом стоят деревянные столы с длинными лавками, недалеко – заботливо подготовленное кострище. Рядышком, буквально в двух шагах, – песчаный пляж, и хотя для массового купания уже не сезон, желающих постоять с удочкой хоть отбавляй. Лепота!

Но есть у этой медали и другая сторона. Сколь бы долго не длился отдых, рано или поздно любители природы «закругляются» и отправляются восвояси. А на месте отдыха остаются следы былого пиршества. Зачастую это мусор, который самостоятельно не разложится и за многие годы: пластиковые пакеты и бутылки, металлические банки, стеклянная тара, хорошо, если не разбитая на острые осколки. Немало остается и пищевых отходов, которые быстро разлагаются и наводняют округу непередаваемым «амбре». Установленные неподалеку контейнеры для сбора ТБО большинство отдыхающих банально игнорируют.

Работники лесничества  предупреждали бековчан и гостей поселка, публиковали обращения в районной газете, развешивали листовки и устанавливали предупреждающие плакаты, но все без толку. Каждая вторая компания оставляет после себя «гостинец».

Наверное, такое варварское отношение к природе возникает из-за сложившегося веками предрассудка о «бесконечности» лесов. Действительно, если сравнить срок жизни даже одного отдельно взятого дерева из всего многообразия леса, то его продолжительность гораздо больше отмерянного человеку. Вот и возникает видимость «вечной» жизни лесов, которых «и на наш век хватит, и потомкам останется». И начинает казаться, что как ни вырубай, ни загрязняй, ни поджигай, а зеленые великаны из года в год будут колыхать ветвями на ветру.

И невдомек таким «любителям природы», что большая часть хвойных лесов области – культуры, заботливо посаженые работниками лесного хозяйства, выхоженные руками, обильно политые потом лесоводов. Долог и труден этот процесс – выращивание лесов. И в одночасье его может прекратить одна-единственная спичка, в пламени которой гибнет многолетний труд.

По подсчетам ученых, массовое посещение лесов снижает прирост древесины, и, следовательно, наносит ущерб лесному хозяйству. Особенно актуально это в осенний период, когда массы грибников буквально наводняют лесные насаждения, особенно расположенные вдоль асфальтированных дорог. Любители полакомиться подосиновиками и груздями тоже грешат привычкой «помечать» места своего пребывания мусором и кострищами на местах отдыха. И если обильные осадки существенно снизили вероятность пожаров, то от загрязнения бытовым мусором погода не спасет. К тому же синоптики вновь обещают ясные солнечные дни, и, следовательно, поток грибников и любителей природы только возрастет.


Последние новости