20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

03.01.2018

Девочка, которая не сдаётся

Более ста детей - инвалидов приняли участие в областном фестивале «Под парусом надежды». 50 получили Дипломы победителей, и в том числе ученица 6 класса средней школы №2 Адриана Насонова.

Адриана находится в школе на индивидуальном обучении, в этом году она начала изучать курс за шестой класс. И учится без троек, учителя хвалят девочку. Она старательная, внимательная, относится к учёбе серьёзно. Больше всего ей нравится биология, удивительный мир животных. И свою дальнейшую взрослую жизнь она мечтает связать с биологией. Чтобы стать биологом, Адриана не останавливается только на изучении школьного предмета, вместе с мамой – её самым любимым другом и помощником, расширяет кругозор чтением книгиз библиотек, познавательными фильмами про зверей и животных.

Адриана – ребёнок инвалид с диагнозом ДЦП. Но родители не отчаивались изначально, всеми способами и средствами старались приобщить дочку к жизни. Что в их силах, тем они и занимаются: три дня в неделю посещают школу. Дома мама рисует с Адрианой, лепит из пластилина, они вместе делают уроки, а ещё она помогает маме посидеть с младшим братом, которому три года.

Адриана с компьютером на «ты». В соцсети «Одноклассники» у неё более 100 друзей, она нисколько не чувствует себя обделённой судьбой, наоборот, стремится к цели и всё у неё обязательно получится.

В этом году классный руководитель Людмила Евтушенко предложила Адриане принять участие в фестивале от школы в номинации «Совместное прикладное творчество детей и родителей», сделать поделку и отправить её на конкурс. И Адриана с мамой победили!

Сколько радости было у ребёнка в глазах, они старательно делали водопад: вначале прикрепили чайную чашку к вилке с помощью воска, а потом стали приклеивать всякие игрушечки , из блюдца сделали море. Получилась красота, которую по достоинству оценили – Адриане вручили Диплом победителя фестиваля и пригласили на новогоднее представление в органный зал областной филармонии.

-Мне очень понравилось звучание органа, я первый раз его видела и слышала, - поделилась впечатлениями Адриана. – А ещё мне понравился спектакль «Там, где живут чудеса», который мы смотрели в концертном зале филармонии. Восторг и эмоции просто переполняли меня.

- Победителям областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья подарили статуэтки-паруса, выполненные в синем цвете, - рассказывает мама Адрианы, - дочка держала её в руках, и для меня это было огромным счастьем.


Последние новости