29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

15.11.2017

Бековчане жалуются на плохую освещенность поселка

С наступлением осени бековчане стали сетовать на то, что посёлок плохо освещается в тёмное время суток. Фонари на улицах есть, но, по сути, они выполняют декоративную роль.

Сельская жизнь, безусловно, отличается от городской. Если сравнивать с мегаполисами, где каждый вечер зажигаются ночные фонари, освещая улицы и территорию вдоль дорог, а административные здания и культурные объекты подсвечены точечными светодиодами и прожекторами, то в сельской местности всё не так радужно. К сожалению, посёлок Беково, включая микрорайон Нарышкино, не исключение. Людям приходится буквально на ощупь ходить в темное время суток, внимательно следя, чтобы не вляпаться ногами во что-нибудь.

Ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя главы администрации посёлка Людмилу Владимировну Жигину.

- Освещение в сельской местности отличается от городского, в первую очередь, тем, что на селе нет особой возможности устанавливать очень сложные системы освещения. Даже банальная замена перегоревшей лампочки доставляет немало сложностей. У нас на договорной основе работает электрик Геннадий Тусеев, который имеет возможность заняться ремонтом фонарей только в выходные дни, потому что всю неделю он занят на основном месте работы.

На балансе в поселковой администрации всего 349 фонарей. Срок службы ламп (ставятся 250 Вт) при условии, что они горят не менее 12 часов в сутки, составляет порядка одного года, а то и меньше. Бывает, что и вообще только один день! Часть светильников выходит из строя, и не всегда получается быстро исправить поломку или заменить лампу. На многих улицах стоят старые опоры, на которые влезать опасно. Вот и получается, что на некоторых улицах недостаточное освещение, потому что фонари установлены только на новых опорах и через один столб.

Мы стараемся работать не только по заявлениям граждан, но и выявляем неисправности сами. В настоящее время все улицы освещены полностью либо частично, но мы стараемся все-таки придерживаться норм. Уличное освещение дорого обходится муниципалитету – в год мы платим 2 млн. 700 тыс. рублей.

 


Последние новости