27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

14.09.2017

Субсидия поможет оплатить ЖКХ

Что такое субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? На такой вопрос часто приходится давать разъяснения, многие до сих пор не могут понять, кто имеет право на получение субсидии.

Субсидия - это компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, у которых сумма платежей в совокупном доходе семьи более 22%. Она предоставляется в пределах регионального стоимости ЖКУ с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи.

На территории района зарегистрировано 7026 единиц жилого фонда. К началу отопительного сезона, в сентябре за назначением субсидий обратилось 239 семей, что составляет 3,4% от жилого фонда. Число получателей снизилось на 10,82%.

Консультации получили 73 гражданина.

Сумма денежных выплат составила 1610,31 руб., которые перечисляются на счета получателей в полном объеме и своевременно.

Назначение субсидий производилось на основании заявления граждан, при личном обращении в органы УСЗН или МФЦ и при наличии всех необходимых документов.

За истекший период в организации было направлено 71 запрос на предмет подтверждения доходов, получено 63 положительных ответа.

На территории района зарегистрировано 7 предприятий поставщиков ЖКУ, с которыми проводится консультативная и организационная работа. Ежемесячно осуществляется инфообмен (экспорт, импорт лицевых счетов) получателей субсидий. Результаты отражаются в «сводной ведомости» и оформляются справками проверок ограничения размера предоставленной субсидии фактическими расходами. За текущий год было проверено 1304 семьи, сверено 3059 лицевых счета. В результате чего установлено 891 расхождение, в том числе выявлено 106 переплат на сумму 54181,82 руб., произведено 785 доплат на сумму 614956,33руб.

Субсидии предоставляются гражданам по месту постоянного жительства с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, при соблюдении следующих условий:

- наличие гражданства РФ; наличие основания пользования заявителем жилым помещением; наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении; отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или выполнение гражданами соглашений по ее погашению; превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг над суммой, соответствующей максимально допустимой доле расходов гражданам на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Субсидия оформляется сроком на 6 месяцев.

 


Последние новости