25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

14.07.2017

Пенсионный фонд информирует о выплате накоплений правопреемникам

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам если смерть гражданина наступила:

-до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или перерасчета её размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

-после назначения ему срочной пенсионной выплаты (в этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

-после того, как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений (Её могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.).

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России по месту регистрации или фактического проживания либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).

Кто может быть правопреемником пенсионных накоплений?

По заявлению – правопреемники указаны в заявлении умершего гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который он при жизни заключил с негосударственным пенсионным фондом).

Если заявления (договора) нет – правопреемники (дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители), а в случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внучки).

Правопреемники средств материнского (семейного) капитала, оформленных в срочную пенсионную выплату – супруг (отец или усыновитель) и дети.

Если умершему гражданину была назначена срочная пенсионная выплата, правопреемник обращается в территориальный орган Пенсионного фонда России, либо в негосударственный пенсионный фонд, который назначил выплату.

Правопреемник может обратиться в Пенсионный фонд России лично, по почте или через представителя. К заявлению ему необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 и № 742. Обратиться с заявлением необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений Пенсионный фонд России направляет правопреемнику в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Выплата правопреемникам осуществляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято.

Правопреемник может получить средства пенсионных накоплений через почтовое отделение связи или на свой банковский счет. Способ выплаты правопреемник указывает в заявлении.

Консультацию по данному вопросу можно получить обратившись в отдел ПФР в Бековском районе по адресу: р.п.Беково ул. Первомайская д.52г, а так же по телефону 2-22-57.

 


Последние новости