26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

21.06.2017

Сады прошли профилактический осмотр

Государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Пензенской области Владимир Богачёв и ведущий агроном Пензенского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Алексей Боронин посетили Бековский район.

Специалисты провели обследование садов и личных подсобных хозяйств с целью выявления бактериального ожога плодовых и своевременного установления карантина фитосанитарного состояния на территории Плодосовхоза. Агроном Бековского отделения Ртищевского филиала ООО «НПГ «Сады Придонья» Евгений Жаринов провёл представителей Россельхознадзора по кварталам яблоневого сада.Гости осмотрели и старые деревья, и молодые трёхлетние яблоньки, урожай от которых ожидается только на будущий год, на предмет заражения.

Бактериальный ожог плодовых культур - опасное инфекционное заболевание культурных и дикорастущих растений семейства розоцветных. Ему подвержены боярышник, айва, кизильник, яблоня, мушмула, рябина, ирга. Заражение может произойти весной с попаданием на цветок бактерий с пыльцой. Переносчиками бактерий также могут являться насекомые, птицы, дождевая и поливная вода, ветер. В результате заражения поражаются все надземные части растений. В сильно заражённых садах ожог может поражать от 20 до 50% насаждений, 10-20% из которых полностью погибает.

Специалисты обратили внимание на местную флору. Наличие в ней опасных растений типа амброзии трёхраздельной, повилики, циклахены и т.п. также должно повлечь за собой меры борьбы с таковыми.

Закончив осмотр деревьев «Садов Придонья», Владимир Богачев и Алексей Боронин вместе с главой Волынщинского сельсовета Наталией Селивёрстовой совершили подворный обход местных садоводов. Образцы повреждённых растений были запечатаны в сейф-пакеты и взяты в областной центр на анализы, результат которых будет сообщён специалистами не раньше, чем через месяц.

Остаётся надеяться, что анализ даст отрицательный результат и наши сады окажутся благополучными по бактериальному ожогу.


Последние новости