23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.03.2017

ООО «Партнер-сервис» в этом году отмечает юбилей

Вода – это жизнь. Меняется окружающий мир, и только потребность человека в воде неизменна. А значит, востребованы и «водяных дел мастера» – люди, которых профессия и сама судьба связала с важнейшим их предназначением – поить посёлок, обеспечивая ему нормальную жизнедеятельность. Для этого и существует большой и сложный механизм, именуемый ООО «Партнёр – сервис». Именно ему жители Беково и Нарышкино обязаны тем, что не знают проблем в сфере ЖКХ.

Коллектив ООО "Партнер-Сервис" р.п. Беково.В этом году организации исполняется 10 лет, много сделано на большом и трудном пути. В недалёком прошлом на наших улицах стояли колодцы, потом появились колонки, а сейчас водопровод практически в каждом доме, и бековчане пользуются не только холодной, но и горячей водой, в редком доме не стоят ванна и унитаз. Вполне оправданы были хлопоты супругов Сергея и Галины Киреевых об устройстве водопровода, когда в 2007 году это «беспокойное» хозяйство они решили взять в свои руки.

Протяженность водопровода в поселке составляет 37,8 километров. Сеть оборудована 32 пожарными гидрантами и 16 водозаборными колонками. Подаётся 420 кубометров питьевой воды в сутки.

Система водоснабжения – это сложнейший комплекс взаимосвязанных сооружений, обеспечивающих забор воды, очистку и подачу ее потребителю. В первую очередь, это водозаборные сооружения. Именно с них начинается долгий путь воды к потребителю. Забор воды в Беково осуществляется из артезианских скважин.

Но забрать воду – полдела. Надо ее очистить, сделать питьевой, соответствующей СанПину, определяющему основные требования к ней: качество, эпидемическую безопасность, безвредность химического состава, цвет, прозрачность, отсутствие вкуса и запаха. А российский ГОСТ на питьевую воду и по сей день один из самых строгих в мире.

Главная беда системы – высокий износ основных фондов. Они требуют либо замены, либо очень серьезного ремонта. Много сил и средств ООО «Партнёр-сервис» тратит на ремонт сетей водопровода. На сегодня полностью или частично заменён водопровод, реконструированы магистральные линии на улицах – Комсомольская, Молодёжная, Чапаева, Вокзальная, 2-ая Набережная, Мира, Бибикова и Устинова. Не считая затрат на замену глубинных насосов. Планируется в этом году ремонт водозаборной скважины на территории станции 2 подъёма. Здесь также будет произведена замена водонапорной башни. Тем самым улучшится водообеспечение улиц Мира, Лесная, Молодёжная, Рябиновая, Жемчужная и Устинова.

- Организация несёт убытки, потому что доходы всегда меньше расходов, - говорит директор Галина Киреева. - К примеру, в 2016 году доход составил 4 млн. 901 рубль, а затраты – 4 млн. 932 рубля. Разница небольшая, и всё же, 31 тысяча рублей для нас существенные деньги.

Работать здесь всегда умели и умеют. Специалисты, сохраняя верность своему делу, помогают организации выстоять и выйти из тяжелого прорыва с наименьшими потерями. Оборудование поддерживается в постоянной «боеготовности»: вовремя меняются изношенные задвижки, ремонтируются насосы и т.п. И, несмотря на то, что средств, как всегда, не хватает, необходимые ремонтные и профилактические работы производятся без задержки и в срок. Проблема качества воды – не отвлеченное понятие и не дежурный лозунг, а самая сердцевина всей работы ООО «Партнёр-сервис».

За годы существования организации здесь сложился стабильный коллектив профессиональных, преданных своему делу специалистов – рабочих, мастеров, инженерно-технических работников, руководителей. В коллективе существуют прекрасные традиции, трудовые династии и есть люди, чей трудовой стаж измеряется с самого первого дня открытия. Это: кассир - Евгения Епишкина, главный бухгалтер – Марина Ширшова, контролёры – Лариса Воронихина, Анжела Колончакова, Любовь Минеева, тракторист – Александр Хованов, слесари – Сергей Маслов и Евгений Хованов, операторы насосной станции 2 подъёма, которые несут круглосуточную вахту по обеспечению бесперебойной подачи воды, Вячеслав Саранцев, Татьяна Коротина, Александр Оськин, Валентин Васякин.

Дежурные бригады всегда готовы к выезду по тревожному звонку. К сожалению, звонков этих не уменьшается. Причина одна: водопроводные сети, некоторые из которых служат еще с прошлого века, катастрофически стареют. Особенно трудно приходится осенью, когда грунт промерзает, и весной, в период таяния. Резко увеличивается количество выездов на аварии. Разрытые траншеи на улицах – дело обычное. Износ сетей велик, трубы лопаются то там, то здесь. Приходится, невзирая ни на какие трудности, докапываться до сути. Но люди – проверенные, опытные – и в самых сложных ситуациях всегда находят выход, в такие моменты лучше всего проверяются на прочность и профессионализм. Но лучше бы было, если бы таких аварий случалось как можно меньше.

Благополучие любого современного предприятия определяется, прежде всего, его экономическим положением. В ООО «Партнёр-сервис» масса проблем и трудностей: неплатежи, картотека в банке... Взять хотя бы платежи за воду от населения. Самый большой долг на сегодняшний день за жительницей микрорайона Нарышкино – 7 тысяч рублей, и отрезать водопровод невозможно, потому как она пользуется водой из общей колонки. И подать в суд на нее нельзя, чтобы возместить деньги, она получает пенсию по потере кормильца, которая неприкосновенна.

Конечно, в большинстве своем люди платят за пользование водой вовремя и строго по счетчику, но есть и такие, на которых меры воздействия, к сожалению, приходится применять через мировой суд.

О тарифах разговор особый. Они отражают реально существующее положение дел на предприятии.

Водоснабжение и водоотведение являются отражением социального уровня развития посёлка, его санитарно-эпидемиологического благополучия и даже культуры проживания населения. Поэтому прогресс здесь зависит во многом и от самих жителей, от их отношения к воде и от понимания ими того, что водообеспечение сегодня – это не рядовая услуга населению, а осознание огромной важности дела, ради которого предприятие изо дня в день трудится с полной отдачей сил.

19 марта работники ООО «Партнёр – сервис» будут отмечать профессиональный праздник - День жилищно-коммунального хозяйства. Невозможно переоценить значимость и ответственность тех, кто трудится здесь, обеспечивая дома водой. В свой профессиональный праздник пусть они получают поздравления и подарки от руководства и коллег, а также благодарных клиентов.

 


Последние новости