28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

22.07.2011

В Бековском районе строят дома для детей-сирот

В Бековском районе возводят добротные дома на «воздушной подушке», и жить в них будут дети-сироты.

Совсем недавно на улице Еланка поселка Беково в той части, что прилегает к центру, был пустырь. Его и отвели под строительную площадку для трех двухквартирных домов общей площадью 213,6 квадратных метра.

Первый камень в основание будущего жилья был заложен 4 мая. Вернее, это были толстые железные сваи, залитые цементом, на которых теперь красуются три щитовых дома, отделанные сайдингом.

Бековский район в какой-то мере стал первопроходцем в освоении новых технологий в строительстве жилья. От нулевого цикла до отделки домов проходят считанные недели. Оформление документов занимает в этом процессе гораздо больше времени.

Новоселья в этом году готовятся справить 9 детей-сирот. Местом проживания они выбрали поселок Беково и село Вертуновку, где строится еще один трехквартирный дом.

Зависть – чувство плохое. Но ведь и завидовать можно по-разному. Если, глядя на новенькие коттеджи, человек испытывает радость, то это замечательно. Не всем, к сожалению, довелось расти под маминым крылом, ощущать в семье поддержку и опору, не для каждого родительский дом был теплым и ласковым. Так пусть хоть государство обогреет и даст возможность «опериться», встать на ноги.

Общество с ограниченной ответственностью «Бина», подрядившееся строить эти дома, работает по технологиям, применяемым на Севере. Стены и пол в домах из сэндвич-панелей. Базальтовая вата, использующаяся как утеплитель, - материал экологически чистый. Если технология строго соблюдается, дома получаются очень теплыми. Говорят, что расход газа на отопление в разы меньше, чем в кирпичных домах. А это существенная экономия семейного, и без того небогатого, бюджета.

Здания соответствуют всем правилам энергосбережения. В квартирах установлены трехкамерные пластиковые окна, металлические двери, счетчики. Палисадники обнесены изгородью. К домам ведут асфальтированные дорожки, которые выходят на тротуар. Из бюджета на строительство домов для сирот, выделяется чуть более 21 тысячи рублей на квадратный метр. Этих средств вполне бы хватило, чтобы приобрести жилье на вторичном рынке. Но в районе решили пойти другим путем: люди с обделенной судьбой получат шанс начать  с чистого листа и прожить жизнь достойно.


Последние новости