24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

18.01.2017

В Бековском районе благоустроят родники

2017-й объявлен Годом экологии. На оперативном совещании в режиме он-лайн, состоявшемся в понедельник, губернатор Пензенской области потребовал от глав муниципальных образований усилить работу по соблюдению природоохранного законодательства.

Одним из важных пунктов плана мероприятий, разработанных министерством лесного и охотничьего хозяйства, является пресечение незаконной добычи природных ископаемых.

Недра - это существенное звено доходной части бюджета региона. При плане 9 миллионов рублей в прошлом году, по данным налоговиков, в областную казну поступило более 13 миллионов. И, тем не менее, в области есть случаи незаконного использования недр. Министр ведомства Александр Москвин озвучил цифру ущерба, которая перевалила за 30 миллионов рублей, а также сумму штрафов, которые пришлось заплатить нарушителям.

Иван Белозерцев заострил внимание на размещении отходов. В прошлом году в муниципальных образованиях в результате рейдов выявлено 114 мест несанкионированного размещения. Когда нарушителям «погрозили пальчиком и убедили рублём», 91 свалка была ликвидирована. Губернатор посоветовал обратить внимание на магазины, строительные компании, которые активно занимаются вывозом мусора, но экономят при этом на заключении договоров со специализированными организациями. А также поставить во главу угла воспитательную работу, используя для этого газетные полосы, телевидение, начиная с детских садов и школ.

В Бековском районе в Год экологии решили заняться благоустройством родников.

- В каждом поселении есть источник, который когда-то выполнял важную функцию обеспечения жителей водой. С прокладкой центральных водопроводов к родникам стала зарастать народная тропа, они заилились, «утонули» в зарослях. Мы должны сберечь народное богатство, - сказал глава администрации Олег Рачков, - чтобы дети и внуки смогли им воспользоваться и сохранить в душе светлые воспоминания детства, омытого золотыми струями святых источников.

Работа эта для бековчан не новая. В прошлом году на Явленном в Пяше прошёл не один субботник по благоустройству территории, в котором приняли участие десятки добровольцев. Посещая святой источник, люди не раз сказали спасибо тем, кто не пожалел времени и сил, возвращая местной достопримечательности её былое величие.


Последние новости