26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

13.07.2011

Бековчанин Сергей Трутнев будет управлять "Смерчем"

Через месяц лейтенант Сергей Трутнев вступит в должность начальника расчета боевой машины «Смерч».

Сергей никогда не мечтал стать военным, хотя в семье было с кого брать пример – отец был танкистом. Много раз Серафим Григорьевич рассказывал сыну про военную службу, а он, прижавшись к надежным плечам отца, слушал, но тогда его нисколечко не привлекала жизнь «под козырек».

После 8 класса Сергей встал перед выбором – пойти в кадеты или продолжить учебу в школе. Отец  умер, когда сыну исполнилось 9 лет. Татьяна Павловна осталась одна с тремя сыновьями. Трудно было морально, тяжело физически. Братья видели,  как мать старается не обделить вниманием никого из них, помочь каждому встать на ноги, и помогали ей, чем могли.

В 14 лет Сергею пришлось принять первое серьезное решение -  он  поступил в Кадетский ракетно–артиллерийский корпус в Санкт-Петербурге. В школе парень учился без троек, физически был здоров, в кадеты его зачислили  без проблем.  В разговоре  парень сказал, что своему успеху  он  обязан первой учительнице Галине Николаевне Пыниной и классному руководителю Наталье Евгеньевне Балуевой и, конечно, маме. Бековская средняя школа № 2 дала ему путевку в жизнь, а  мама все эти годы была верным, надежным и добрым помощником.

В первый год мальчишке приходилось туго: вдали от дома  тяжело жить по законам казармы – по времени подъем и отбой, завтрак, обед и ужин по расписанию, а увольнение надо  еще заслужить примерным поведением и хорошей учебой. Когда получал увольнительную, ходил по музеям, театрам, гулял по Арсенальной набережной, бывал в Питергофе, любовался   знаменитым дворцом и красивейшими фонтанами.

Сергей никогда не  показывал слабости перед товарищами, сжимал волю в кулак, старался брать пример с офицеров – воспитателей. В 2006 году, выпускаясь из Кадетского корпуса, он имел много благодарностей и почетных грамот за хорошую учебу, победу в спортивных соревнованиях по армреслингу.

По распределению кадет Трутнев был направлен в Михайловскую военную артиллерийскую академию в город на Неве. Пять лет пролетели быстро. Сергею все удавалось  легко. Кадетские навыки помогали быть в числе лучших.

По  окончании академии в листке успеваемости у него из 47 предметов только по трем стоит «хорошо», по всем остальным – «отлично».

И в Кадетском корпусе, и в академии он был командиром отделения, в его подчинении находились 10 человек. Выработался командный голос и навыки  командира. Практические занятия  на боевых машинах «Смерч», проходившие в Луге, сдавал на отлично, поэтому он  без опаски примет расчет боевой машины реактивной системы залпового огня.

Сергей спокойный, уравновешенный, военная выправка и форма с лейтенантскими погонами ему к лицу.

Первый лейтенантский отпуск у Сергея начался с поездки в Москву, в Кремль, на прием к Президенту Дмитрию Медведеву. 30 выпускников – отличников Михайловской академии  были приглашены на  встречу в Александровский зал. После приветственной и напутственной речи Президент подошел к каждому столику, чтобы пожелать успехов в дальнейшей военной службе каждому  молодому лейтенанту. Экскурсия по Кремлю оставила незабываемые впечатления. По традиции побывали на Поклонной и Воробьевых горах.

Успех  не пришел к Сергею сам по себе.  Вырабатывая силу воли и характер, он выбрал свой жизненный путь и уверенно идет вперед.


Последние новости