23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.10.2016

Историю страны по денежным банкнотам изучает Марет Хабибулаева

Чего только люди не собирают – марки, монеты, магниты на холодильники, игрушки, почтовые открытки, часы, оружие, морские раковины, книги, флаги, карты… Их называют коллекционерами.

Марет Хабибулаева – Арсанова коллекционирует старинные монеты и бумажные купюры. В её коллекции несколько десятков денежных знаков, начиная с царствования Императора Николая II с 1894, и по сей день, в них отражена эпоха жизни 12 правителей Российского государства, Советского Союза и современной России. Для наглядности Марет сделала фотографии первых лиц страны и под каждым написала их годы правления. Она истинный коллекционер, а не простой собиратель, потому что изучает досконально, что связанно с предметом коллекционирования.

Самая первая монета появилась у Марет, когда она училась в школе. Её дядя Захар Кабилов был участником Великой Отечественной войны, во время военных походов в одном из городов нашёл немецкую денежку -10 пфеннингов и сохранил её. Он решил подарить монетку Третьего рейха племяннице на память о себе. А когда девушка стала студенткой Чеченского государственного университета имени Толстого, она решила заняться коллекционированием, ей захотелось узнать, что за монету подарил ей дядя, перелистала много разной литературы, стало интересно, увлеклась. Так и началась её история коллекционирования с 1997 года.

Это занятие для неё стало способом познания окружающего мира. По маркам, к примеру, изучают искусство, биологию, космос, а она по монетам – символы, историю, политику …

Разве неинтересно подержать в руках бумажную банкноту периода Временного правительства 1905 года, или медную «двушку», которой 199 лет, в то время за неё можно было купить 1 кг мяса. Или 25 рублей юбилейных, когда в Сочи проходила олимпиада. Много в коллекции юбилейных 10 рублевых монет городов России, есть и белорусские деньги.

Марет, в основном, покупает старинные денежные знаки, но дарят друзья и родственники, зная про её увлечение, стараются сделать ей приятное. Она радуется каждому пополнению своей коллекции.

- Много денег было утеряно в связи с переездом из Грозного в Россию, но сейчас я стараюсь дополнить коллекцию, - говорит Марет. - Коллекционирование – это способ «переключится», уйти в интересный микромир, это хорошая психологическая разгрузка и лекарство от стресса. Недаром коллекционеры говорят: «Собери коллекцию, соберешь себя». Любят рассматривать коллекцию вместе с ней и сынишка с дочкой.

Марет очень трепетно относится к каждой монетке и банкноте, для каждой у неё свой файл, чтобы лучше сохранилась.

Коллекционирование выполняет функцию общения и объединения самых разных людей. Не зря в каждом городе и стране, а также в сети Интернет, существует масса обществ по интересам предметов собирательства, в которых люди общаются, меняются, более опытные консультируют менее опытных, выстраивается определенная социальная иерархия иногда даже с признаками группы, коллектива (эксперт – профессионал – новичок - случайный и т.д.)

Каждый коллекционер – это, прежде всего, исследователь и ученый. Да и профессия у Марет подходящая, она – геоэколог. Но сейчас женщина занимается детьми: сын Рамзан учится во втором классе средней школы №1 (классный руководитель Людмила Александровна Баранчикова, ей благодарна Марет за внимание и добрую душу), дочке Мате пять лет. Несмотря на заботы о детях, она успевает вести домашнее хозяйство, в доме чисто и уютно, хранит семейный очаг.

В каком-то роде коллекционер и охотник. Выслеживание ценного экземпляра для своей коллекции, погоня за ним и эйфория, радость обладания им. Разве всё это не напоминает определенные этапы охоты в классическом виде?

Старинные монеты и банкноты помогают устанавливать связь с прошлым государства и познавать его культуру. В государственной валюте страны отражаются ее традиции, архитектура, природа, обычаи. Ведь с тех пор, как люди изобрели деньги как эквивалент натурального обмена товарами или услугами они сопровождают весь путь развития человеческой цивилизации.

Меняется ли правитель, исторический строй, беднеет или богатеет государство, изобретают ли новые технологии обработки металла или бумаги – все это находит отражение в том, какие и как именно появляются деньги. Это результат кропотливой работы: водяные знаки, защитные волокна, виньетки, орнаменты, гравюры, это - произведение искусства от чешуек Ивана Грозного и золотых монет Древней Греции до сегодняшних евро, рублей, долларов. Деньги – часть нашей с вами истории побед и поражений.

 


Последние новости