24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

29.09.2016

Бековчане выходят на "тихую охоту"

Осень – поистине золотое время для грибников. Они спешат в лес, чтобы пройтись по шуршащей осенней листве, вдоволь налюбоваться осенними пейзажами и вернуться домой с лесными дарами.

Сентябрьские дожди принесли первый грибной урожай. Поклонники тихой охоты отправились в лес за подберезовиками, коровниками, груздями, белыми грибами, опятами, валуями, рыжиками. В основном, они собирают грибы для себя, но когда богатый урожай в лесу, можно и на рынке продать. Туда и отправился наш корреспондент с утра пораньше. В восемь часов торговля шла полным ходом. Прошлась по торговым рядам, а вот они и грибники! Около прилавка толпятся покупатели, интересуются, сколько стоят грибы. А любители законсервировать или пожарить покупают опята сразу, несмотря на цену – 5 литровое ведёрко – 200 рублей, 7- литровое – 250 рублей, 10-литровое – 450 рублей, консервированные: полуторолитровая банка – 350 рублей.

Набрать несколько ведер лесных даров всего за полчаса для Любови Смирновой и её сына Сергея не составляет особого труда. У грибников со стажем есть свои секреты, по которым они «за версту чуют грибницу», заранее зная, какие там будут грибы, и где они прячутся.

Опята они набрали в Соколке, на рынок привезли четыре ящика и пять банок консервированных. Буквально за полчаса разобрали всё.

Заядлые грибники знают, что грибы лучше собирать в одиночестве. Поскольку даже сучок, треснувший под ногой напарника, может отвлечь от спрятавшегося под листвой грибного семейства. В поисках грибниц всегда лучше идти непроторенными дорожками. - В одиночестве собирать грибы в этом году не приходится, вчера машин 70 было в лесу, люди друг за другом ходят и сколько грибов – год урожайный, - говорит Любовь Смирнова. – Только ленивый останется без лесных даров.

- Грибы любят прятаться там, где тяжело пройти, будто знают, где их будет сложнее найти, - поделилась со мной заядлая грибница. - Все грибы очень хорошо маскируются, укрываясь листвой и выбирая самые неожиданные места. Поэтому их всегда лучше заметить, наклонившись к земле. «Чаще к земле нагибаешься, с полным лукошком домой возвращаешься». Но все время напряженно всматриваться под каждое дерево тоже не стоит, от напряжения начинает казаться, будто грибы растут под каждым листком. «Глаз замылился» - говорят в таких случаях грибники.

Надежда Осипова много лет живёт в лесном хозяйстве, муж в своё время был лесником, теперь сын хозяйничает в лесу, она знает толк в грибах. У неё опята в ведерке все как на подбор. Некоторые бековчанки делают ей заказ, Надежда с удовольствием принимает его – завтра принесу.

- Грибы любят расти под осиной, елью, сосной, березкой. А дуб, ясень, липа и ольха - для грибов не подходящее место. Собирать их - это не только удовольствие, но и доход к пенсии, - добавляет женщина. – Хоть и устаёшь, но заработать хочется, лишних денег не бывает.

- Зачастую грибы растут прямо «под носом». Поэтому всегда стоит проверять лесные перекрестки вдоль тропинок и дорог. Если большая трава, в ней грибов не будет. Поменьше трава – значит можно искать, – делится Надежда. Самое лучшее время для сбора – раннее утро. Выходить нужно в 6 –7 часов. Объясняется это тем, что в это время грибы ещё не успели утратить влагу, а значит, сохранили массу полезных веществ.

У меня есть свои заветные места. Ухожу оттуда не с пустыми руками, нарезаю зараз по несколько ведёр. Нужно особое мастерство, свои секреты и, конечно, удача.

Люблю я за грибами ходить. И вам советую: увлекательное это дело! - дает совет с доброй улыбкой удачливая грибница.

3 октября - Всемирный день грибника. Правда, этот праздник неофициальный, и ни в каких календарях не помечен. Но для истинного грибника каждый осенний денёк — праздник. Охотникам обычно желают «ни пуха, ни пера». Рыбакам — «ни хвоста, ни чешуи». А грибникам в этом же тоне пожелаем «ни гриба, ни лукошка»!

 


Последние новости