23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

29.08.2016

Бековские свекловоды взяли хороший старт

Свекловичный корень с вертуновских полей достигает от 700 грамм до килограмма.

Уборка свеклы в Бековском районе.У природы нет плохой погоды, а земледельцы всегда довольствуются тем, что есть. Нередко один фронт работ накладывается на другой: ещё не убраны зерновые культуры, а в полях уже вовсю идёт сев озимых культур. И заделывая семена в прожаренную августовским солнцем пашню, механизаторы с надеждой поглядывают на редкие тучки, блуждающие по небу.

А свекловодам сейчас дожди – помеха. В первых числах сентября запускает свои производственные мощности сахарный завод. Чтобы предприятие работало стабильно, без сбоев, предстоит сделать определённый запас сахаристых корней – более четырёх тысяч тонн за сутки способно переработать старейшее промышленное предприятие области.

Земледельцы общества с ограниченной ответственностью «Вертуновское» приступили к уборке технической культуры, как водится, первыми. Да и кому, как не им, делать зачин? Техника в хозяйстве надёжная, к работе готова. «Кони в стойлах застоялись», - шутят ммеханизаторы.

Как только протрубили сбор, а случилось это в минувшее воскресенье(понедельник-то, что ни говори, день тяжёлый), Холмеры в Вертуновском отделении вышли на загонки. Примериваясь, в первый день убрали более двадцати гектаров. И вот уже на кромке поля появились солидные бурты. Свекла, как на подбор, сухая, чистая, практически готовая к сдаче. В ожидании машин под погрузку «скучает» рядом мощная РОПа. Погрузчик за 1-2 минуты наполняет с походом борт КамАЗа. Для такой махины отправить на завод один такой бурт – дело часа.

Мы приехали на поле к десяти часам. Работа здесь была в самом разгаре. Свеклу убирали четыре комбайна. Все механизаторы – люди опытные и этим самым полем проверенные. В прошлом году в районе накопали 196909 тонн сахаристых корней при средней урожайности 372 центнера с гектара. В «Вертуновском» с площади 4505 га взяли по 384 центнера.

В ноябре прошлого года наш корреспондент стал свидетелем поистине исторического события: с полей Сосновского отделения ушла на завод миллионная тонна сахаристых корней, а лотерейный билет выпал доставить ценный груз выпал водителю Сергею Артёмову. Случай, однако, ведь на маршруте постоянно работали 18-19 машин, делая по 155-170 рейсов в день.

- Урожай и в этом году хороший, это видно невооруженным глазом, - оценивает начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации Бековского района Сергей Лашов. – По предварительным данным, каждый гектар этого поля даёт свыше 400 центнеров. Удивляться не стоит, все агроприемы по защите посевов от вредителей и болезней выполнены в оптимальные сроки, Для этого здесь есть весь необходимый набор техники, профессиональные кадры.

К бурту подруливает новенькая машина, которой управляет Дмитрий Волков. Не ошибусь, если назову его старейшим свекловодом не только в этом хозяйстве, но и во всём Бековском районе. Хотя Дмитрий даже не пенсионер. Просто за руль комбайна сел ещё в пролом веке, больше тридцати лет сеет, проводит уходные работы и убирает свеклу. На минутку присоединяется к нашему разговору: будет урожай, будет и достойный заработок, а за ними, свекловодами, не заржавеет.

На такой технике работа становится не понуждением, а удовольствием. Хотя и сегодня поговорка «Как потопаешь, так и полопаешь» актуальна.

Рядом с Волковым трудятся Алексей Сдобнов, Сергей Марочкин и Андрей Демидов. Все парни бравые, им в работе удержу нет.

С каждым годом ООО «Вертуновское» увеличивает посевные площади под технической культурой. В этом году в хозяйстве разместили свеклу на 5 тысячах гектарах, 707 га отвели под сахарные корни в ООО «БековоАгро», 770 га – в Бековском филиале ЗАО «Ульяновский». Урожай с этих полей пойдёт на сахарный завод.

Ради интереса мы заглянули на страницы номеров районных газет «времён очаковских и покоренья Крыма». В сводке за 28 июля 1965 года публиковалась информация о посевных пощадях. На тот период в семи совхозах и девяти колхозах, включая несколько тамалинских и сердобских, относившихся к нашему району, сахарной свеклой было занято 7691 гектар. Самые большие площади приходились на совхоз «Новобековский» - 1100 гектаров. За урожай в 145 центнеров передовой свекловод этого хозяйства Серафим Назаров получил областную премию в пятьдесят рублей!

В 90-е годы свеклу с полей убирали комбайнами КС-6 с ботвоуборочными машинами БМ-6. Процесс копки затягивался до белых мух, а зачастую выращенная свекла оставалась в поле из-за невозможности механизмам «вгрызться» в промерзшую землю. В 1991 году вертуновские свекловоды сдали на завод в зачетном весе на 21 ноября (опять спасибо старым сводкам) около 4000 тонн корней при урожайности 200 центнеров с гектара.

Дмитрий Волков хорошо помнит те беспросветные и бесперспективные для села времена. На его глазах холдинг освобождался ото шелухи прошлых ошибок, как ребёнок из туго стягивающих пелёнок, вставал на ноги, врастал в новые обстоятельства. И сегодня такие, как он, звенья одной цепочки, которую трудно разорвать.

 


Читайте также:

Жатва обещает рекордный намолот

На жатве лидирует вертуновский комбайнёр Сергей Землянов

В Бековском районе названы лидеры на уборке урожая


Последние новости