26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

22.06.2016

В Беково прошла акция "Зажги свечу памяти"

Почему всё не так? Вроде, всё, как всегда: то же небо, опять голубое. Тот же лес, тот же воздух и та же вода. Только он не вернулся из боя…

Акция 22 июня 1941 года разделил историю страны на ДО и ПОСЛЕ. Завтра была война.

Спустя 75 лет россияне отмечают День скорби, как самую трагическую дату в нашем календаре, ибо молох войны не пощадил ни одной семьи.

Июньский вечер истекал зноем, и даже лёгкий ветерок не шевелил верхушки деревьев, воздух был густ и вязок. Но отчего-то трепетали в ладонях у пришедших на митинг бековчан маленькие огоньки пламени. Они напоминали крылья бабочек, летящих на свет.

Каждый год у Мемориала Славы проходит акция «Зажги свечу памяти». 22 июня, на рассвете, когда люди крепко спали, самолёты со свастикой уже бомбили наши города и сёла, а Брестская крепость поднялась по тревоге «в ружьё!»

Дрожат девичьи голоса, читающие стихотворные строки о войне. Лёгкая хрипотца проступает в басах юношей. Они волнуются и сознают ответственность. Пронзительно-нежная песня в исполнении Насти Акимовой переворачивает душу. В рядах участников митинга не слышно даже шепота.

Люди пришли сюда не по принуждению, а по убеждению. В душах есть созвучие, понимание того, что «через века, через года» - это не просто фраза, вырванная из контекста и вставленная в литературную композицию, чтобы «было покрасившее», а глубокая дань подвигу, память о котором отлита в бронзе, увековечена в мраморе и простом камне.

В адском пламени сгорели миллионы людей. Каждый третий житель района, призванный РВК «на бой кровавый, святой и правый», положил голову на священный алтарь Отечества. Сегодня они взывают к потомкам: помните нас!

Глава администрации Бековского района Олег Рачков обратился к землякам с короткой, лаконичной речью. Чем дальше события тех трагических для страны дней и ночей, тем сильнее сплачивают людей такие мероприятия, ведь родство с солдатами Великой Отечественной войны у нас генетическое. Мы обязаны им правом своего рождения. Зов пролитой крови будет будоражить сердца и души многих поколений, ибо не иваны мы, которые не помнят родства.

В сгустившихся сумерках огоньки свечей мерцают, как звёздочки, упавшие на землю. Всё это очень трогательно и очень символично. Они – отблеск Вечного огня, зажжённого у главного постамента Мемориала.

 


Читайте также:

Зажги свечу памяти

"Россельхозбанк" информирует

С наступлением купального сезона бековчане подготовили зону отдыха на пляже


Последние новости