26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

27.05.2016

Чистота улиц и благоустройство прежде всего

Выездной «кустовой» семинар по вопросам жилищно-коммунального обслуживания населения проведен в Бековском районе. А именно участники семинара побывали на территории Сосновского и Вертуновского сельских советов, а также в поселке Беково.


В работе семинара приняли участие заместитель начальника отдела ЖКХ и благоустройства Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Виталий Кузькин, заместители глав администраций г.Каменки и Каменского района Ильяс Акбулатов и Александр Андриянов, инженер по обеспечению градостроительной деятельности администрации Тамалинского района и юрист администрации р.п.Тамала Владимир Барышев и Максим Заволочкин, начальник отдела муниципального хозяйства администрации Бековского района Евгений Пынин, главы Сосновского, Вертуновского сельских советов Галина Терсинцева и Сергей Сорокин, и глава р.п. Беково Сергей Чуланов.

Семинар начал работу в Сосновке. Галина Павловна познакомила присутствующих с общей картиной благоустройства территории Сосновского сельсовета, на которой проживают 1475 человек, из них в Маленовке -94, Власовке-40, Сурки -21, на 1 отделении -85, на втором-19 и в Крюковке не проживает ни одного человека. К проблемам благоустройства и ЖКХ здесь относятся серьезно. В весенне – летний период ведутся все соответствующие работы – обкос травы, уборка кладбища и придомовых территорий, покраска фасадов, заборов, вывоз ТБО, обеспечение водой населения. Кроме санитарной пятницы сосновские жители выходят на устроительные работы и в субботу, а также в любой другой день, как позволяет погода – дожди идут почти каждый день, как, впрочем, над всем районом.

Глава сельсовета отметила, что в последние годы работа по благоустройству заметно улучшилась, люди и сами поняли, что жить в чистом селе лучше, чем задыхаться от разнотравья и свалок. А помог во всем Андрей Владимирович Луконин. Он работает бригадиром на железнодорожных путях, работа сложная и ответственная, но он человек дела. Ему времени хватает на всё – зимой дорогу расчистить от снега, летом обкосить траву, исправить пробоины в водопроводе. И люди идут ему навстречу – помогают во всём. Сейчас решается вопрос о вывозе ТБО на полигон. СОП «Водолей» во главе с Лукониным всегда на переднем плане.

Здесь же участники семинара рассмотрели вопросы организации системы обращения ТБО и заключение договоров на вывоз ТБО; благоустройства территорий населенных пунктов в летний период; совершенствования систем уличного освещения населенных пунктов; противопожарных мероприятий; выявления бесхозяйных домовладений; регистрации и размещения информации в ГИС ЖКХ органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, организациями осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами; оформления органами местного самоуправления бесхозяйных инженерных коммуникаций в муниципальную собственность; работы уполномоченных лиц и административных комиссий по привлечению к ответственности за нарушение Правил благоустройства территорий поселений; разработки и утверждения программ развития коммунальной инфраструктуры территорий поселений; передачи объектов водоснабжения и водоотведения в концессию в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Побывали участники семинара на территории Вертуновского сельсовета: в местах захоронений, на фонтане, около статуи Иисуса Христа.

А также посмотрели поселок Беково, побывали в местах захоронений, на полигоне ТБО, где были радушно встречены его хозяйкой Валентиной Ивановной Чиликановой.

Подобные семинары стимулируют на дополнительную работу по благоустройству. Цель семинаров - реально обмениваться опытом, перенимать что-то для себя, рассказывать о своих наработках по вопросам благоустройства, обслуживания систем водоснабжения, сбора и вывоза твердо-бытовых отходов.

Надо отметить, что специально к проведению семинара в районе не готовились, поскольку таким район - чистым и ухоженным бывает всегда без каких-либо исключений.

 


Последние новости