25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

30.05.2011

Пенсионный фонд на проводе

Начальник УПФР  по Бековскому району  Елена Иняхина провела с читателями районной газеты “Бековский вестник” “прямую линию”. Вопросы были как предварительно отобраны обозревателями газеты, так и поступили в процессе общения.

- Оставшись без работы, я устроился ухаживать за соседом-инвалидом. Ежемесячно получаю за это деньги. Хотелось бы знать, меня могут лишить пусть маленького, но постоянного заработка, ведь другой работы в селе нет?

Ежемесячные денежные выплаты положены неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и людьми старше 80 лет. Основанием служит указ президента РФ от 26.12.2006 года №1455 и постановление правительства России от 04.06.2007 года №343. Размер компенсационной выплаты за уход в настоящее время составляет 1200 рублей.

Выплата назначается с того месяца, когда ухаживающий обратится в пенсионный фонд и оформит необходимые документы.

Прекращается выплата в случае смерти, выхода ухаживающего на работу, назначении ему пенсии или пособия. Компенсационная выплата человеку не выплачивается, если он прекратил ухаживать, что подтверждено как письменным заявлением нетрудоспособного гражданина, так и актом обследования выплачивающей пенсию организации. Также причиной отказа служит истечение срока установления инвалидности, достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет или помещение нетрудоспособного гражданина в стационарное учреждение соцобслуживания. Родители, осуществляющие уход, не имеют права на выплату после лишения родительских прав.

Если вы попадаете под одно из перечисленных обстоятельств, то обязаны в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии.

Начиная с 1 числа следующего месяца после того, как наступили обстоятельства, компенсационная выплата не начисляется.

- Я осуществляю уход за соседкой - инвалидом 1 группы. Недавно мне предложили подработать, но без оформления записей в трудовой книжке. Нужно ли сообщать в Пенсионный фонд о подобном «трудоустройстве»?

Уход за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и 80-летними гражданами могут осуществлять только неработающие трудоспособные люди. То, что при приеме на работу вам не сделают запись в трудовой книжке, еще не значит, что при начислении заработной платы организация не перечислит взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР на ваш лицевой счет. При этом неофициальное трудоустройство станет легальным, и вы утратите право на осуществление ухода за соседкой.

Чтобы избежать переплаты, вам необходимо в течение 5 дней известить пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, которые повлекут прекращение ухода.

- Я ухаживаю за своим ребенком - инвалидом. Могу ли я встать на учет в Центре занятости населения и получать пособие по безработице?

Можете, но вам необходимо будет оформить уход за ребенком на другого человека. Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 года №343, ежемесячная компенсационная выплата не осуществляется при установлении органами службы занятости населения пособия по безработице.

- Я не работаю и получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое выплачивает соцзащита. Ребенка признали инвалидом. Могу ли я осуществлять за ним уход и получать дополнительно ежемесячную компенсационную выплату?

Можете. Компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным гражданам, чтобы частично компенсировать им заработок в период ухода, в то время как пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается гражданам, имеющим детей, чтобы обеспечить гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.


Последние новости