27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

12.05.2015

Пенсионный калькулятор

Чтобы лучше разобраться в основных правилах новой пенсионной формулы, рекомендуем ознакомиться с пенсионным калькулятором, который размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ www.rosmintrud.ru и на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

Пенсионный калькулятор – это, прежде всего навигатор по новой пенсионной формуле, инструмент, позволяющий гражданам понять суть нового порядка расчета пенсий и определить факторы, влияющие на размер собственной будущей пенсии. Калькулятор позволяет оценить динамику потенциального размера пенсии при изменении тех или иных условий: стажа, размера заработной платы, возможности продолжать трудовую деятельность без обращения за назначением пенсии по достижении пенсионного возраста, а также влияние нестраховых периодов.

Калькулятор наиболее эффективен для граждан, которые только начинают работать или начнут работать в 2015 году и позже – то есть для тех, чья будущая пенсия будет полностью формироваться и рассчитываться в соответствии с новыми правилами.

Граждане, уже имеющие на сегодняшний день трудовой стаж, пользуясь калькулятором, должны принимать во внимание, что часть их пенсионного капитала формировалась по прежним правилам. И при реальном расчете трудовой пенсии предстоит перевод их пенсионного капитала в пенсионные баллы.

Чем дольше гражданин работал до 2015 года, тем больший объем пенсионных прав у него уже сформирован и тем в большей степени при прочих равных условиях размер его страховой пенсии будет зависеть от уже сформированных до 2015 года пенсионных прав. И, соответственно, тем меньше будет влияние новой пенсионной формулы на размер его будущей страховой пенсии.

При этом все пенсионные права гражданина, сформированные до 01 января 2015 года, будут учтены при расчете страховой пенсии по новым правилам.

Расчет пенсии при помощи пенсионного калькулятора является условным, поскольку он показывает, какую пенсию гражданину назначили бы в социально-экономических показателях текущего года при условии, что гражданин заработал указанный стаж в условиях данного порядка формирования его пенсионных прав и расчета пенсии, а также – что все годы работы он получал одинаковую указанную им зарплату.

При этом условный размер пенсии рассчитывается по новой пенсионной формуле в целевом ее значении: когда минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию, равен 15 годам, предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, ограничен 2,3 от среднероссийской зарплаты, а гражданин уже совершил выбор тарифа формирования пенсионных накоплений.

 

Доводим до сведения, что Пенсионный фонд Российской Федерации открыл новый сервис – электронный Кабинет застрахованного лица, получив доступ в который, каждый гражданин сможет узнать, сколько у него уже сформировано баллов и пенсионных накоплений, а также получить информацию об учтенном страховом стаже. Эта информация поможет принять решение о времени выхода на пенсию, сориентирует относительно ожидаемого размера страховой пенсии.

Обращаем внимание!

Использование пенсионного калькулятора для оценки своей пенсии не рекомендуется гражданам, которым:

- уже назначена пенсия;

- до наступления пенсионного возраста осталось менее 3-5 лет, так как размер их будущей пенсии в значительной мере определяется сформированными до 2015 года пенсионными правами;

- для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, которым пенсия назначается и выплачивается ведомством, где они проходили службу.

 Телефон для справок 2-17-96


Последние новости