29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

11.03.2015

Жильё для российской семьи

В 2014 году по инициативе Президента РФ В.В. Путина в стране стартовала новая программа «Жилье для российской семьи». Пензенская область стала одним из первых регионов в стране, заключивших с Минстроем РФ соглашение о сотрудничестве в рамках программы.

Мероприятия программы «Жилье для российской семьи» предусматривает массовое строительство жилья эконом-класса с последующей реализацией данного жилья отдельным социальным категориям граждан. Жилье, построенное в рамках программы, будет продаваться гражданам, принявшим участие в программе, по цене, не превышающей 30 тыс. рублей за один квадратный метр общей площади жилого помещения.

В Пензенской области принята вся необходимая нормативная правовая база для реализации программы, отобран проект жилищного строительства и даже уже есть готовые к продаже квартиры.

На сегодняшний день квартиры в рамках программы предлагаются гражданам в новом жилом комплексе «Чистые пруды», строительство которого осуществляет ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» в с. Рамзай Мокшанского района. Преимуществами данного проекта являются уникальная технология строительства жилых домов, позволяющая в максимально сжатые сроки возводить энергоэффективные дома с комфортными квартирами с удобными планировками. Следует отметить, что за 30 тыс. рублей за квадратный метр можно приобрести квартиру «под ключ», готовую для вселения. Всего в микрорайоне будет построен 71 трехэтажный дом, 2 детских сада, школа, объекты соцкультбыта, магазины шаговой доступности.

Кроме того Агентство ипотечного кредитования Пензенской области готово предложить участникам программы «Жилье для российской семьи» специальные условия ипотечного кредитования, предусматривающие сниженный размер первоначального взноса от 10 % и процентную ставку по кредиту, равную 12,84 % годовых.

Перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, утвержден постановлением Правительства Пензенской области от 06.10.2014 № 682-пП. К указанным категориям относятся граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, молодые и многодетные семьи, участники различных жилищных программ, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, граждане – получатели материнского (семейного) капитала, граждане – участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, ветераны боевых действия, работники бюджетной сферы, работники градообразующих предприятий, предприятий оборонно-промышленного комплекса, государственных научных центров, организаций, созданных государственной академией наук, и т.д.

Более подробную информацию по программе, в том числе о перечне документов, необходимых для участия в ней, можно получить на официальном портале Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (http://trud.pnzreg.ru), сайтах органов местного самоуправления, либо непосредственно у сотрудников органов местного самоуправления по месту жительства.


Последние новости