27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.10.2014

Ветерану вручили медаль

Ветерану Великой Отечественной войны бековчанину Василию Николаевичу Абрамкину вручили юбилейную медаль в честь 70-летия освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Ветерану вручили медаль.Василий Николаевич Абрамкин был призван  на срочную службу Бековским райвоенкоматом в 1940 году. Служил он в пехотных войсках. Великая Отечественная война застала его в Москве.

Все четыре года с 1941 по 1945 рядовой Абрамкин прошел пешком от Москвы до Бреста. Приходилось нелегко. «Там, где танки не пройдут, пехотинец на пузе проползет».

- У меня, словно ангел-хранитель был, - говорит ветеран, - сколько я побывал в боях, попадал в разные тяжелые ситуации, в окопах не отсиживался, за спинами боевых друзей не прятался, был ранен и остался жив.

- За деревню Попково зимой 1942 года шел ожесточенный бой, наши войска наступали ночью. Все смешалось: люди, танки, орудия. Страшный гул от разрывающихся снарядов заглушал крики «ура» красноармейцев, - вспоминает Василий Николаевич.  - Был сильный мороз, бойцы погибали не только от 9 граммов свинца, но и от мороза, одеты-то были не шибко тепло.  На рассвете бой закончился, повсюду лежали трупы. Я ощупал себя, вроде цел и невредим, смотрю - еще два бойца, еле плетутся, и командир, раненный в руку. Это были все, кто остался в живых из нашей  роты. 

У Василия Николаевича вся грудь в орденах и медалях, среди которых много боевых. С особой гордостью он надевает свой парадный костюм на День Победы. Орден Великой Отечественной войны 1 степени солдату вручили за сбитый немецкий самолет.

Дело было в Калужской области. Везли раненых  солдат в госпиталь, кругом поле,  и вдруг, откуда ни возьмись, мессер. На бреющем полете стал вести прицельный огонь по колонне. Рядовой Абрамкин не растерялся, взял на мушку фрица и выстрелил. Пуля попала точно в цель, самолет загорелся.

Василию Николаевичу скоро исполнится 92 года, но он выглядит бодрячком.

Медаль ветерану вручили начальник отдела военного комиссарита по Тамалинскому и Бековскому районам Шамиль Арифович Хамзин и представитель администрации района Елена Анатольевна Юдаева.

Ветеран был рад такой встрече. Сам Президент республики Лукашенко не забыл поблагодарить его,  простого русского солдата, за  освобождение Беларуси.  

 


 

Читайте также:

ПФР напоминает об обязательном пенсионном и медицинском страховании

Жители Сосновки отстаивают пригородный поезд

Buyincoins выручает шоперов в условиях кризиса


Последние новости