20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

29.08.2014

В Бековском районе прошел областной семинар по благоустройству

Поселок чистый, ухоженный и зеленый. Это была первая оценка участников областного семинара по благоустройству, который проходил в нашем районе 28 августа.

Семинар по благоустройству в Бековском районе.Готовясь к ответственному мероприятию, бековчане не ставили целью утереть нос шемышейцам и переплюнуть наровчатцев. В обеих территориях сложилась система в наведении порядка, что позволяет им поддерживать престиж районов, где чисто не потому, что постоянно метут, а потому, что не мусорят.

Хозяевам удалось гостей удивить. Одно дело послушать доклад по вопросам ЖКХ, останавливая внимание на цифрах и фактах, и совсем другое – увидеть собственными глазами.

У приехавших заместителей глав районных администраций, курирующих жилищно-коммунальную сферу, взгляд наметанный, им не подсунешь пустышку. Гости смогли оценить работу строителей по ремонту улично-дорожной сети в районном центре и на территории Вертуновского сельсовета, задать вопросы руководителям обслуживающих предприятий по обеспечению водой и сбору мусора, убедиться, что полигон для размещения ТБО надежно хоронит отходы и, вопреки опасениям, не становится свалкой утильсырья, угрожающей экологической катастрофой.

Желание гостя для хозяина закон. Если уж пригласил в дом, покажи и залу, и чулан. Изъявили желание посмотреть кладбище – пожалуйста, спросили про сельскую баню – извольте взглянуть. ООО «Сахарный завод» отремонтировало помывочное учреждение и передало муниципалитету. Жители заводского поселка и села Вертуновка этот жест оценили. «Содержание бани обходится в копеечку, - не стал лукавить глава сельской администрации Сергей Сорокин. – Убытки  от ее содержания мы покрываем за счет других цехов».

Чем больше объектов смотрели участники семинара, тем больше вопросов вертелось на языке. Бюджеты в районах напряженные, и по закону подлости всегда рвется там, где тонко. Как в таких условиях достичь желаемого?

- Есть два фактора, которыми мы реально пользуемся, - ответил глава администрации Бековского района Олег Рачков. – Это социальная ответственность бизнеса и народная инициатива.

И то, и другое воплощается в конкретные дела. Поселок Сахзавод – это мини-городок с развитой инфраструктурой. От гостей не укрепились ни добротные дома на территории, ни фонари на улицах, а от спортивных сооружений – мототрассы и спортклуба для занятий боксом мужчины пришли в восторг: подобное они видели лишь в крупных промышленных центрах.

Гости признали, что, если и готовились власти к встрече, то, как добрые хозяева, сделали генеральную уборку, что лишний раз подтверждает: благоустройство – это не просто порядок, а организованный порядок. Здесь есть система. Чем она достигается – убеждением или принуждением, договорами или выговорами – не столь важно. «Главное – результат, от которого всем хорошо», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ области Юрий Ильин. Сколько людей, столько и мнений. Но в этот раз все сошлись в одном: Бековский район сделал существенный рывок, он по праву становится благолепным уголком пензенской области.

 


Читайте также:

Выпускники - 50 лет спустя

Новости Бековского района

Бековчане обустраивают детские площадки


Последние новости