29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

04.08.2014

Бековчане бросают курить

Когда в 2013 году средства массовой информации сообщили, что борьба с курением предусматривает резкое повышение цен на табачные изделия, многие отнеслись 
к этому скептически.

Когда в 2013 году средства массовой информации сообщили, что борьба с курением предусматривает резкое повышение цен на табачные изделия, многие отнеслись к этому скептически.

Вред сигареты.Сегодня пачка  самых простых сигарет стоит 40-60 рублей, а кто любит затянуться более цивильной сигаретой, платит за «удовольствие» от 70 до 150 рублей.

С 1 июля текущего года начали действовать основные положения ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Штрафы за курение в несоответствующем месте исчисляются в тысячах рублей.

Как указывает законодатель, все это делается в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием вредных веществ, содержащихся в табачных изделиях. Курильщик вредит своему здоровью и отравляет никотином  тех, кто находится с ним рядом.

Курение стало заметно урезать  семейный бюджет, да и  штрафы заставили многих курящих задуматься: курить или не курить? 

Мой муж работает  в Москве, ездит на поезде.  Поинтересовалась у него, как же курящие  люди умудряются терпеть всю дорогу без сигарет? Оказывается, курят в туалете при открытой форточке. Был случай, когда в Тамбове, где поезд стоит полчаса, мужчина то ли ради прикола, то ли из серьезных соображений, вышел на перрон, достал  рулетку, отмерил 15 метров от вокзала, встал на это место и закурил. Попробуй, накажи его,  он закон  не нарушил.

А муж  на примере своих коллег, бросивших курить, попросил купить ему в помощь таблетки «Никоретто», которые кладутся под язык и при рассасывании уменьшают потребность  организма в никотине. Такие таблетки я отыскала в аптеке «Радуга»,  их привозят на заказ.

- Эти таблетки стали пользоваться спросом у бековчан, - рассказала фармацевт Людмила Баранова. – Люди осознанно покупают медпрепараты, чтобы  бросить курить. Одна женщина  купила сразу две упаковки для сына, который, находясь в местах  лишения свободы, решил завязать с пагубной привычкой. Конечно, нужна еще сила воли, тогда на 100% человек справится с этим.                    

Мы познакомились и с такими людьми, кто  бросил курить  без помощи медпрепаратов.

Жанна ВОЛОДИНА:

- Мой стаж курения 20 лет, полгода назад я бросила курить осознанно. Проснулась утром и сказала себе «нет». Привычку  чашку кофе с сигаретой по утрам вместо полноценного завтрака оставила в прошлом.

Во - первых, сделать такой шаг меня подтолкнуло здоровье. Оно у меня одно и я его люблю. Во-вторых, останавливают цены на табачные изделия: я курила недешевые сигареты. Теперь на эти деньги я позволяю купить себе  что-то для души.

Самочувствие мое улучшилось, пропал кашель по утрам, вернулось разнообразие вкусов и запахов. Каждое утро я проезжаю на велосипеде 20 км, не задыхаюсь, а раньше этого сделать не могла.

Михаил Гаврилович ВОРОБЬЕВ:

- Пятьдесят лет я  дымил, как паровоз. Как только начались проблемы со здоровьем, сразу бросил курить.  Время  ремиссии  перенес болезненно, но  выдержал. Теперь я точно могу сказать, если сильно хочешь чего-то, то можно добиться положительного результата. Здоровье  для меня дороже сигарет.

Учитывая выкуривание двадцати сигарет в день,  я урезал бюджет семьи примерно на 1500 рублей. За год – 18 тысяч рублей пускал на ветер.

Сергей Федорович ЛАШОВ:

- Я бросил курить  четыре года назад по состоянию здоровья.  Выкуривал по  четыре пачки в день. Одна сигарета не успевала затухать, а я закуривал вторую. И не представлял, как можно  не курить. Бывали случаи, что сигареты кончались дома, я выгребал «бычки» из поддувала в печке. Если бы не сердце, я бы  и сейчас с большим удовольствием затянулся.

Наталья СИМОНОВА:

- Я не заядлая курильщица. Если в компании курят, я курю тоже. Дома   сигарет нет, а вот в машине вожу с собой на всякий случай, нервы иногда сдают. Если надо будет, я  совсем не возьму сигареты в руки, для меня это не принципиально.


Читайте также:

Массового наплыва беженцев с украины в Беково не наблюдается

Дорожники сдали участок дороги Беково-Варварино

У бековчанина во дворе "растет" пальма


Последние новости