29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

13.05.2014

Вдов солдатских нелегкие судьбы

В светлый и радостный праздник Победы библиотекари поздравили на дому вдов участников войны.

А.С. Уланова.
А.Г. Лагуткина.
Р.Г. Ермишина.

Хотелось не только сделать приятное для этих женщин: поговорить о наболевшем, почтить память их мужей-ветеранов, но и собрать информацию о военном времени, чтобы потом поведать школьникам, читателям библиотеки, всю правду о том, как это было.

В новый уютный дом Александры Семеновны Улановой я вошла с радостью, в доме пахло праздничными пирогами. И полились воспоминания, то со слезами, то с радостью. У Александры Семеновны было голодное, безрадостное детство. Отец ее пропал без вести под Севастополем, мама растила детей одна. Работали в колхозе, на огороде, убирали скотину.

Она помнит, как в их деревню привезли пленных немцев. Один из них подозвал Сашу и показал ей фотографию двух красивых девочек, его дочерей. Немецкий солдат стоял и плакал.
Ее муж Александр Васильевич Уланов воевал с японцами.

До 1995 года они жили в Средней Азии. После смерти мужа Александра переехала в Беково. Получила дом по сертификату, трудится в огородике, разводит цветы, вяжет. Казалось бы, живи да радуйся! Ан нет, болит материнское сердце за старшую дочь Наташу и ее семью, которая живет на Украине, в Харькове.

Анне Григорьевне Лагуткиной 86 лет. Она не ходит – болеет. Но в праздник Победы мы усадили ее в кровати, поздравили, вручили букет и открытку. Она заулыбалась, а потом расплакалась.

В войну она работала на торфболоте. Было очень голодно, ели лепешки из крапивы, пареную свеклу, щавель. Ее отец Григорий Гаврилович Любин погиб под Сталинградом. Муж Василий Тимофеевич Лагуткин прошел всю войну, вернулся с фронта в 1946-ом. Был очень заботливым, хорошим семьянином. Он часто болел – давали знать о себе ранения. Но все-таки дожил до 85 лет.

Анна Григорьевна всю жизнь трудилась в Бековской ЦРБ, на кухне. Она благодарна президенту В.В. Путину и районной администрации за то, что не забыли, построили уютный просторный дом. Жаль только, что многих близких людей потеряла в жизни. Может, поэтому и слегла – сердце ведь не каменное!

Следующей я поздравила с Днем Победы мою любимую учительницу Раису Григорьевну Ермишину. Да и не только мою: ее помнят и любят все ее ученики. Приехала Раиса Григорьевна в 1953 году из Кондоля. Поступила работать учителем физкультуры в среднюю школу, да так и проработала там до пенсии. 40 лет трудового стажа.

Со своим мужем Михаилом Никаноровичем Ермишиным они прожили вместе 56 лет. Он воевал с 1943 года в Архангельской области, участвовал в боях за Ленинград, был артиллеристом, имел ранения, награжден орденами и медалями. После войны работал водителем скорой помощи в Беково.

У Ермишиных двое детей, четверо внуков и два правнука. Сын Сергей тоже воевал, только в Афганистане, а сейчас трудится водителем в пензенской больнице.

У них всех разные судьбы, но все они помнят о войне не понаслышке, помнят разруху и голод.
Спасибо огромное ветеранам за наш покой, и пусть будет мир во всем мире!

Анна Петрова, библиотекарь Нарышкинского БДЦ

 


 

Читайте также:

Новое в ветеринарных правилах

Как бековчане отмечали День Победы

Выборы в Общественную Палату

 


Последние новости