29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

10.05.2014

Как бековчане отмечали День Победы

У этого праздника, пропахшего порохом, все меньше седины на висках. Ветераны уходят, навечно воссоединяясь с теми, с кем шли трудными и опасными дорогами войны, унесшими 26 миллионов жизней.

Им действительно была нужна «одна победа», и за ценой они не постояли. Алые тюльпаны и огненные гвоздики в руках бековчан – символ пролитой крови и дань глубокого уважения к землякам, ушедшим воевать.

В Бековском районе 69-ую годовщину Великой Победы встретили немногим более сорока ветеранов войны. Бодрым шагом пройти по улицам поселка к Мемориалу Славы они уже не смогли. Но против их физической немощи восстает наша память. И потому каждый год – и так будет впредь – мы смыкаем колонны, чтобы приобщиться к ликованию всей страны, чествующей солдат Победы.

Во главе колонны – школьники, которые торжественно несут, а затем возлагают гирлянду из еловых веток на постамент у Вечного огня. Это один из самых волнующих моментов праздника. Пожилые смахивают с ресниц слезы, малыши с восторгом следят за каждым движением почетного караула. Юноши чеканят шаг, словно на параде, а потом замирают у гранитных обелисков.

Торжественный митинг открывает глава администрации п. Беково С.И. Чуланов. К бековчанам обращаются со словами приветствия и поздравлений глава администрации района О.Н. Рачков, помощник военного комиссара А.Д. Вихров, ветеран войны В.Н. Абрамкин. Минутой молчания жители поселка почтили память павших. «Это нужно не мертвым, это нужно живым!»

В этом году Бековский район присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк». В него «встали» воины, которым уже не суждено влиться в ряды тех, за кого они воевали, и кто им обязан жизнью. В следующем году 9 мая будет юбилейным. Редакция районной газеты начинает публикацию материалов о людях, которые имеют право записаться в этот полк, чтобы навечно стать его солдатами.

Когда торжественная часть праздника закончилась, бековчане не спешили расходиться. В парке звучала музыка. Детский смех оглашал окрестности. Взлетали ввысь крылатые качели. Ноздри приятно щекотал запах гречневой каши. У походной кухни выстроилась очередь. А в соседней палатке наливали фронтовые сто грамм всем желающим: выпей, вспомни и скажи: «Спасибо деду за Победу!»

Праздник продолжился «Вечером танца». Это было большое и красивое зрелище, на которое собрались посмотреть сотни людей. А когда ночь накрыла поселок синим плащом, в небо взметнулись и рассыпались звездами искры салюта.

Фоторепортаж с празднования Дня Победы в Беково.

 


 

Читайте также:

Выборы в Общественную Палату

Где получить путевки в детские лагеря?

Как выбрать массажный стол


Последние новости