27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

24.10.2013

Пенсионное обеспечение: Спрашивали-отвечаем

После смерти матери мне выплачивалась трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Сейчас мне уже 18 лет и я студент очного отделения в университете. Если я устроюсь на работу — прекратится ли мне выплата пенсии?

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в том числе и  детям умершего до достижения ими возраста 23 лет, если они учатся очно в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими обучения, но не старше 23 лет.

Выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае отчисления гражданина, которому она установлена, из числа студентов образовательного учреждения либо переходе его с очной формы обучения.

При этом на время, пока за студентом сохраняется статус обучающегося, его семейное положение и факт трудоустройства значения не имеют.

Таким образом, в данном случае оснований для прекращения выплаты пенсии нет.

Но, если Вам была установлена федеральная социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, то при устройстве на работу Вам необходимо сообщить в территориальный орган ПФР по месту проживания. На момент осуществления трудовой деятельности осуществление соцдоплаты прекращается.


Последние новости